Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » О людях города » Друг, опора и любовь


Друг, опора и любовь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Наш папа - самый лучший». Наверное, это самые желанные слова для любого мужчины, воспитывающего детей. Главному специалисту по автоматизации Юхновского отделения Пенсионного фонда Дмитрию Акулиничеву повезло: он слышит их постоянно. И от сына Павла, и от жены Валентины.

- Мы с сыном не устаем их повторять, - признается Валентина Геннадьевна, преподаватель детской школы искусств, - потому что это действительно так. Наша семья держится, прежде всего, на папе, он наш лучший друг, наша опора и любовь. Папа не перестает нас радовать и удивлять, делая нашу жизнь яркой и интересной.

Валентина, как и все девушки в юности, мечтала о романтических встречах, свиданиях при луне, о принце, пусть не на белом коне, хоть на велосипеде, но чтобы он был похож не ее папу - заботливого и нежного, умеющего слышать и понимать, любящего спорт и музыку. Он увлекался саксофоном, играл в джаз-ансамбле и, работая учителем физкультуры, вырастил не одно поколение ребят, влюбленных в спорт.

...От Димы Валентина не могла оторвать глаз с первой же встречи. Стройный, обходительный, с нереальной энергетикой, заряжающей всех вокруг. А как он пел! Он очарован был ею и уже на третьем свидании серьезно сказал: «Ты моя судьба».

Поженились они, когда Валентина, закончив музыкальное училище, вернулась в родной Юхнов. Дмитрий продолжал учебу в университете им. Баумана. Выходные дни старались проводить непременно вместе и радовались, видя друг друга, бесконечно. А с рождением сына счастью их не было предела, несмотря на то что малыш требовал от мамы постоянного внимания и заботы. Валя, конечно же, уставала неимоверно, зато, когда приезжал Дима, он максимально брал на себя все домашние дела, занимался сыном, давая возможность любимой лишний час отдохнуть. Семейные проблемы не разводили молодых родителей по разным углам, напротив, придавали им сил, укрепляли отношения.

Пока папа получал образование, мама с Павликом учились ползать, говорить, ходить, петь песенки и ждать. Наконец-то наступил долгожданный день, когда Дмитрий получил диплом. Валентине не верилось, что им больше не надо расставаться и отныне они всегда будут вместе. Жизнь заиграла другими красками. Стало легче, спокойней и интересней.

Вместе играли в футбол и теннис, вместе делали домашние дела, вместе отправлялись на рыбалку. Это очень радовало Валентину: «Спорт избавлял нас от проблем распределения обязанностей, все делали сообща, будь то работа или отдых. Мне кажется, именно поэтому спортивные семьи, как правило, крепкие и счастливые».

Павлик рос способным ребенком, и в семь лет его отдали в музыкальную школу. Игру на фортепиано он осваивал успешно, но все же больше его тянуло к спорту. О той поре он вспоминает стихами. «Мне в субботу утром мама поиграть велела гаммы, но ко мне дружок зашел и увел играть в футбол».

Кроме футбола были теннис и баскетбол, волейбол. У него все получалось. И несмотря на то что музыкальная школа отнимала у спорта очень много времени, Павел все-таки ее закончил, причем с отличием. Семейство Акулиничевых устраивает прекрасные музыкальные вечера, от которых друзья бывают в восторге.

- Мой первый опыт сольного пения случился в первом классе, - вспоминает Павел, - сказали, что нужно спеть песню «Папа может все» на 23 февраля, и не в школе, а в Доме культуры, на большой сцене. Было страшновато, но мне так хотелось сделать приятное папе, показать свои достижения, что, пересилив свой страх, я согласился и исполнил песню, посвятив ее папе. С тех пор прошло почти восемь лет, я почти взрослый, но если мне нужен папин совет, я знаю, что всегда могу рассчитывать на него. Он для меня пример во всем. Я очень ценю в нем доброту и искренность. Если я сделал что-то не так, он честно и откровенно скажет об этом, даже если мне неприятно будет это слышать. Просто он хочет, чтобы я понял свою ошибку, исправил ее и сделал выводы на будущее.

Родители стараются все сделать для того, чтобы я был самостоятельным, целеустремленным и сильным человеком, считают что помощник в этом - спорт.

...Дмитрий Павлович с семи лет был в футбольной команде. Четвероклассником принимал участие в соревнованиях с более серьезными соперниками в Калуге, где их команда заняла третье место. Потом в разных возрастных категориях ребята неоднократно становились чемпионами области и защищали уже честь региона на всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч». Играли в Йошкар-Оле, Мурманске, Тамбове и других городах.

По стопам отца пошел и сын, у которого дворовая игра в футбол переросла в пламенную любовь к нему.

И теперь это уже регулярные тренировки, захватывающие матчи и огромное желание побеждать. Кстати, когда Паше исполнилось тринадцать, Дмитрий Павлович, вспомнив свою футбольную молодость, собрал команду, с которой когда-то выигрывал чемпионаты области на «Кожаный мяч». К ним присоединился и Паша. Два года назад команда заняла второе место в соревнованиях по мини-футболу в турнире «Рок-Угра», проходившем в Юхнове. В том же году в турнире, посвященном Дню города Мосальска, - опять второе место. Жаль, конечно, что не первое, но главное - футбольные матчи и тренировки. Там всегда царит атмосфера азарта, борьбы.

Ну а зимой - хоккей. И опять отец с сыном вместе на льду. Частенько на тренировки ездят в Калугу в Ледовый дворец. Порой и в ночное время. Но это не останавливает хоккеистов. Они всегда готовы к игре, к победам. После любого матча Акулиничевы, вернувшись домой, проводят «разбор полетов». Сын с отцом всегда в поиске идеальной игры, а вместе с ними и мама - ярая болельщица, которую они приобщили и к хоккею, и к теннису, и к рыбалке.

Как же любила она наблюдать за маленьким Пашкой, старательно нанизывающим червяка на крючок, пытающимся самостоятельно поймать рыбку! Но еще забавней была картина, когда ее рыбаки - большой и маленький - соревновались между собой. Такая рыбалка не всегда заканчивалась большим уловом, но зато сколько эмоций, незабываемых впечатлений!

Паша вырос, и ее рыболовы каждое лето отправляются теперь на Волгу или Ахтубу. Там замечательные места, очень красивая природа. И ловят Акулиничевы не только карасей, окуней и щук, но и судаков, жерехов, сазанов. Самый значительный их трофей - пятнадцатикилограммовый сом, поистине рыбацкая гордость!

В прошлом году Валентина Геннадьевна не выдержала и поехала со своими рыбаками в Харабли, на Ахтубу. Это приток Волги. Привыкнуть к тому, что вокруг ползают огромные лохматые пауки с щупальцами, а вечером мошкара не дает возможности даже слова сказать, было непросто. Но уже через пару дней заинтригованная рыбачка относилась к этим неприятностям снисходительно. Азартно ловила со своими мужчинами рыбу, варила уху, умиляясь тем, с каким аппетитом едят ее Дима и Паша, любовалась невиданной красоты рассветами и закатами, ощущая себя неимоверно счастливой.

Александра МИЛОВА    
28.05.2014 г.

http://znamkaluga.ru/content/view/6564/3573/

0

2

у меня единственный друг и опора это мой сын. больше я не могу никому доверять (

0


Вы здесь » Форум Юхнова » О людях города » Друг, опора и любовь