На базе отдыха Обнинского НПП «Технология» «Угра» был торжественно открыт памятник воинам Великой Отечественной войны

http://sc.uploads.ru/t/TqvZx.jpg
http://sc.uploads.ru/t/SiZwG.jpg
http://sc.uploads.ru/t/aRmIL.jpg

Мероприятие получилось насыщенным. Стартовав поутру от мемориала Вечный огонь в Обнинске, представители трудового коллектива, руководство предприятия и группа учащихся школы №11 направились в сторону базы отдыха «Угра», расположенной на берегу реки в 100 километрах от Обнинска. По пути были возложены цветы к Алёшкинскому доту. Еще одним символичным событием стало вручение удостоверений первым членам военно-патриотического отряда «Ильинский патруль». К слову сказать, молодежный отряд предприятия создан в рамках утвержденной программы подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне.

Открытие памятника оказалось торжественным и по-домашнему уютным одновременно. Минута молчания и торжественные прочувствованные слова ораторов, в числе которых было руководство Юхновского района, писатель Сергей Михеенков и генеральный директор ОНПП «Технология» Олег Комиссар, стихи в исполнении школьников и солдатская каша из полевой кухни, салют почетного караула и песни военных лет.

Скромный обелиск на этом месте установили еще в 70-х годах, но коллективом предприятия было принято решение поставить полноценный памятник. Ожесточенные бои в этих местах на начальном этапе войны закалили бойцов многих славных подразделений Красной Армии. Например, в числе прочих здесь воевала 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия. Дивизия, освободившая в декабре 1941 года Тарусу и в январе 1942 года город Кондрово, способствовавшая освобождению Юхнова и завершившая славный боевой путь участием в разгроме земландской группировки гитлеровцев и штурме города-крепости Пиллау (нынешний Балтийск). По замыслу автора монумента, главного художника предприятия Николая Бизина,  три вознесенных в небо штыка символизируют три армии освобождавших Юхновский район.

http://www.vest-news.ru/news.php?id=59475