Прошло уже 3 года с времени создания запомнившейся всем темы на нашем форуме Массовое уничтожение собак
Сколько за это время было дополнительных просьб к администрации урегулировать этот вопрос я даже прикинуть не берусь.

И вот он долгожданный ответ:
Мы, конечно, еще ничего не утвердили, но мы работаем... на третьем заседании двенадцатой сессии...


На третьем заседании двенадцатой сессии Законодательного Собрания области в первом чтении был принят закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращении с домашними животными».

Депутаты были вынуждены заняться этой проблемой, так как с каждым годом увеличивается число обращений жителей по поводу бесконтрольного содержания собак и кошек. Много бродячих, брошенных хозяевами, непривитых, а значит, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей. Главные инициаторы и разработчики проекта закона – зоозащитники, естественно, делали основной упор на гуманное отношение к животным. Но не надо забывать, что их содержание, и это прописано в законе, должно осуществляться с соблюдением установленных правил для обеспечения комфорта и безопасности граждан.

С принятием закона предполагается обязательная регистрация домашних животных. Она будет осуществляться бесплатно на ветстанциях, в ветеринарных клиниках. На основании этих данных будет создан единый областной реестр. Потерявшие хозяев и попавшие в беду животные будут помещаться в пункты временного содержания, где им должна оказываться необходимая ветеринарная помощь.

Закон нужный, важный, своевременный, но некоторые моменты вызывают вопросы.

Е.В. Мочалова,
глава администрации города:

– Не было ни одного схода граждан или совещания председателей уличных комитетов, где бы не просили местную власть убрать с улиц бродячих собак. Весной и осенью они сбиваются в стаи и не дают прохода людям. Приходится вызывать специальную бригаду из Малоярославца, которая занимается отловом. К сожалению, в число бродячих попадают и домашние животные, которых хозяева не держат на привязи или в вольерах, как это положено. А потом бывают конфликты. У нас в городе нет пункта временной передержки для бездомных животных, куда можно поместить выловленную собаку. Если она попала туда случайно, хозяин сразу объявится. Но чтобы организовать такой пункт, нужно не только найти для него место, что в городе сложно (кому понравится такое беспокойное соседство?), но и ветеринаров, работников, которые будут кормить и сторожить животных. На все это надо средства. А организацию пунктов временного содержания животных возложить на ветеринарную службу.

В законе, считаю, надо особенно четко проработать положение об административной ответственности за неисполнение обязанностей по регистрации домашних питомцев и за нарушение правил их содержания. Не все однозначно насчет ношения намордников: не для всякой породы собак они нужны. Надо проработать и пункт по площадкам для выгула собак. Не везде есть возможность их организовать.

Есть примеры, когда люди держат собак и кошек в неподобающих условиях, не кормят их. Надо и за это предусмотреть наказание.

Самое главное: тот, кто любит животных, не должен обременять других.

А.И. Ефимов,
начальник Юхновской ветстанции:

– Какое точно сформулированное название закона – об ответственном обращении с животными! Именно ответственности не хватает многим из тех, кто обзавелся домашним питомцем. Возьмут маленького котенка или щенка, наиграются, а потом, когда он подрастет и потребует много внимания, а зачастую и немало средств, избавляются. Многие дачники заводят «друзей человека» на сезон. А когда он закончится, бросают. Отсюда и бродячие животные.

Не все вовремя прививают животных. Даже от бешенства, хотя вакцинация бесплатная. Но ведь есть и другие опасные болезни. Так что нужна обязательная регистрация всех без исключения собак и кошек. Да, нам будет сложновато, но мы с этой работой справимся. Зато все животные будут на учете.

И еще. Хорошо, что в законе учтены интересы и людей (их безопасность), и животных, в том числе не только домашних, но и содержащихся в неволе диких. У нас сейчас стало модным заводить себе экзотических питомцев. А у них свои, специфические условия содержания, свои проблемы, болезни...

http://u-vesti.ru/?module=articles& … amp;id=594