Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Массовое уничтожение собак


Массовое уничтожение собак

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

22 марта 2011 года на улицах города Юхнова, по поручению местной администрации, была организована ликвидация собак. Именно, ликвидация, а не «отлов» о котором говорилось в объявлении, опубликованном в газете «Юхновские Вести» от №33 от 19.03.2011 (4 стр.). Массовое убийство (по другому не назовешь) животных, в основном это были домашние животные при ошейниках, осуществлялось группой людей, якобы, «специальной службой по отлову» из Малоярославца. Однако, лицензии на ветеринарную деятельность данных лиц, никому из уже бывших владельцев домашних животных предоставлено не было.

Уничтожение собак проводилось, со слов очевидцев, с использованием препарата содержащего химические вещества, вызывающие паралич нервной и мышечной систем организма, заправленного в летающие инъекционные дротики, то можно предположить, что препарат не что иное как - «Аделин-супер» или «Дитилин». Действующее вещество этих препаратов является ядом, относящимся к группе «курареподобных». Препараты предназначены для использования в ветеринарной практике, когда требуется остановить дыхание во время хирургических операций на сердце и легких. Во время действия препарата животным должна проводиться искусственная вентиляция легких. Если этого не сделать - наступает паралич дыхательной системы и животное мучительно умирает от удушья. Выглядит это так: собака бьется в сильных конвульсиях, испытывая при этом панический страх. В таком состоянии она может находиться десять минут и более.

Вывод напрашивается сам собой: некая группа лиц, по поручению местной администрации на территории города осуществляла противоправные действия по массовому уничтожению животных.

На телефонные звонки в администрацию города пострадавших бывших владельце домашних животных был дан исчерпывающий ответ: «все собаки обязаны гулять по территории города только в сопровождении хозяев и, только, при наличии поводка…».

0

2

Слов нет. Учёные кстате доказали, что если отсреливать бездомных собак, то  оставщиеся самочки будут больше приносить в приплоде самочек, чем кабельков. Природой заложенно так сказать сохранить численность популяции. А вот, если просто стерилизовать, то кол-во уменьшается.

0

3

Лично у меня убили мою собаку несколько лет назад. Песик был очень маленький, я с ним сама гуляла с поводком. Специальные бригады по отлову бездомных собак раскидали в парк и просто во дворах маленькие отравленные кусочки мяса.
И моя собачка незаметно для меня съела. Только через 2 часа у нее пошла пена изо рта и глаза закатились. Я вначале не поняла, подумала чумка. Но ветеринарной клинике сказали яд.
Ветеринары не спасли.
Когда посыпались судебные иски на администрацию города, сообщили, но мы же развешали объявления. Но черт, это могли съесть  и люди. Всякое бывает.
Славу Богу, в моем родном городе нет бомжей и опустившихся людей, климат не тот.
В послании Апостола Павла сказано: "Тварь (т.е. все, что сотворено) с надеждою ожидает откровения сынов Божиих... ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне". (Рим 8,19,22). Человек - дитя Божие, но нужно не только именоваться, но и быть им во всем, в том числе и по отношению к окружающему нас миру. Поэтому человек в ответе за всё, что происходит на Земле с природой.

Отредактировано волчица (2011-03-23 16:09:29)

+1

4

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Народ, нужно топать в прокуратуру причем смело, наша администрация сама себя в угол загнала, отстрел собак происходил на территории населенного пункта что тоже незаконно, плюс в объявлении было написано, что будет отлов а не отстрел, отстрел в праве производить только ОВД, а так называемая бригада, только отлов! И отказаться от того что администрация тут не причем, им тоже уже не удастся даже хотя бы потому что было дано объявление, ну и в заключение где это бригада и их лицензия??? если кому дорога была собачка присоединяйтесь, нужно бороться за свойх животных!!!!!!

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества. В этой статье есть упоминание об отравлении животных. Если есть факты по отравлению животных приманкой, приплетайте также возможность отравления детей и прочее

Статья 245 - Базовая статья по жестокому обращению с животными

Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично вам и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.

Отредактировано Shade (2011-03-23 23:30:06)

0

5

Полностью поддерживаю Shade. Надо подавать заявление в прокуратуру. Потому, как это смахивает на беспредел.

Еще и потому, что людям причинили не "неприятности", как указано в объявлении, которое, кстати, напечатано мелким шрифтом на последней странице, газеты, которую выписывают единицы (тираж 2580 экз. на 6 659 человек населения, только одного Юхнова, а какая часть тиража уходит на район?). Людям, причинили боль, которую официально называют "моральным ущербом".

Причины же, скорее всего, следующие: отлов - мероприятие дорогостоящее и вообще муторное. Нанять "охотников за головами" раз так в 5 дешевле (если вообще не даром, тем более, что они сами заинтересованы в количестве убитых собак - доза яда в дротике стоит около 30 руб., за каждую убитую собаку "хантер" получает 1200 руб. (данные по Москве)). Думаю, именно по этой причине были убиты все собаки, что имели неосторожность высунуть нос за калитку хозяйского двора.

Не мое дело, кого-то обвинять, пусть этим делом занимается прокуратура. У меня, пока, сложилось впечатление, что, в данном случае, народ пострадал из-за жадности чиновников. И , почему-то, кажется, что по документам, массовое уничтожение собак - оформлено, как "отлов".

0

6

А если не боротся с  бездобными собаками, то могут покусать детей и взрослых. Плюс весной ещё инфекция бешенства распространяется хорошо.

0

7

Deymos написал(а):

А если не боротся с  бездобными собаками, то могут покусать детей и взрослых

Бороться надо!
1. Ключевое слово "бездомными" собаками.
2. Законными методами.
Согласен?

0

8

На самом деле по нашей облости одна убитая собака это 1000 р., и кстати не у одной бригады нет не лицензии не полномочий именно на отстрел, максимум что они в праве сделать это её усыпить, но после содержания какое то время её в питомнике! Создание питомника у нас выйдет довольно дорого да и содержать не просто вот наша доблестная администрация и нашла выход! Вчера отстрел собак, а дальше что будем и с людьми так? что разве не одного случая нет когда бомжи нападают и убивают? И почему же с ними ничего не делают? Да люди чаще и сильнее калечят друг друга а то и убивают!!!! Так чего же дальше ждать от НАШЕЙ ГУМАННОЙ и ДОБЛЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ??? А задодимся другим вопросом раз это был отлов как написанно в газете, соответственно и средств было выделенно на это больше, спрашивается в чей карман они пошли? Вам как жителям не надоело что уже какой год только пустые обещание? Люди мы вроде как живём в цивилизованном демокротическом государсте, и пока мы сами не начнем что то пытаться делать ничего не изменится!

+1

9

Что это вы так завелись?
Хозяйские собаки не должны гулять по городу без намордников, без привязи и этих самых хозяев.
Домашние собаки должны быть дома, на участке, на привязи или на специальной площадке, в противном случае они квалифицируются, как бездомные и также опасны.
Разве вы не знаете о трагических случаях нападения домашних собак на людей в том числе и на детей, полно таких случаев, хотя по заверению хозяев они такие ласковые, добрые и безобидные. Большие города реально страдают от таких "горе хозяев".
В Москве стерилизация ни к чему не привела, популяция только множилась, власти тихо перешли к отлову и умерщвлению.
В Юхнове сам не раз наблюдал, как люди боялись по улице пройти из-за выгула любимых питомцев.
Не о чем сожалеть, мозги надо иметь и о других людях думать.

-1

10

Правильно, зачем предупреждать владельцев собак? Зачем, деньги тратить на отлов, питомники, площадки, прочую фигню? Перестрелять всех нах... и нет проблем.

0

11

KIND написал(а):

Правильно, зачем предупреждать владельцев собак?

Надо, но как вы себе реально представляете такой процесс в Юхнове.
Газета отпадает (вы сами написали), радио нет давно.
Формально власти объявление дали.

KIND написал(а):

Зачем, деньги тратить на отлов, питомники, площадки, прочую фигню?

Правильно, на это не надо!

KIND написал(а):

Перестрелять всех нах... и нет проблем.

Да, бездомных и бродячих перестрелять, иначе в городе будут жить собаки, а люди прятаться от них.
А ещё надо принять законы и разоряющие штрафы, чтобы таким "любителям собак" и в голову не пришло отпускать своих питомцев свободно погулять по городу, чтобы они ходили за своими собачками с пакетом и совочком и убирали за ними дерьмо.
Тогда  всем станет жить легче.

Отредактировано Antares (2011-03-25 00:54:19)

-2

12

Мне кажется, Вы передергиваете тему, а в итоге мы спорим о разных вещах. Вы говорите, что всем станет лучше без собак, бегающих без хозяев по улицам города - вы правы (однако, пока таких правил не прописано на документационном уровне - собаки могут бегать где хотят, а вот убивать их - см. ст. 245 нельзя). Может, вы скажете, что в данном случае чиновникам можно не исполнять этот порядок, справедливо опасаясь, что к тому времени, когда появится соответствующий документ - его некому будет читать, а в городе будут жить одни собаки?

Совершать неправомерные действия нельзя, но если всем "до лампочки", то можно (а, потом, кто нибудь, придет и назовет это действие - волевым решением).

Если вопросы решать такими методами, легче не станет никому.

0

13

Это моя собака!! Ее убили как и всех собак соседей!! Неужели такая собака похожа на бездомную?????Он в своей жизни НИКОГДА и НИКОГО не обидел!!!!!!Он был самой доброй собакой!А его убили когда он маму на работу провожал и шел домой!
Администрация просто отмыла деньги на смертях наших собак!!!!
В газете пишут озеленение города, шикарно наши собаки озеленили ЮХНОВ!!!! Такое озеленение долго будет в памяти!!!!!!!!

0

14

Высказывания Antaresа считаю просто ублюдскими, такое может писать только человек неадекватный и злобный. А относительно убийства собак могу сказать, что это просто нелюди совершали. Собаки совершенно не виноваты, что оказываются на улице и очень редко по своей вине набрасываются на людей. Юхнов сам по себе такой городок, где всё располагает для того, чтобы животные необязательно находились во дворе или в доме. Для начала нужно было хотя бы сделать просто предупреждение хозяевам, чтобы приучали животных ко двору. да и ситуации бывают разные, собака может совершенно случайно оказаться на улице. В первую очередь наказывать нужно людей (хозяев), да и тех, кто делает собак бездомными, хотя я очень сомневаюсь, что в Юхнове есть именно бездомные, бесхозные собаки, все они чьи-то, просто так уж заведено, что их выпускают на улицу гулять одних. Начинать нада всегда с людей, которые в ответе за тех, кого приручили.Если бы не дай бог это бы коснулось моей собаки, я была бы готова на всё, чтобы наказать бездушных убийц!

Отредактировано кошка (2011-03-25 19:46:24)

0

15

Высказывания Antaresа считаю просто ублюдскими, такое может писать только человек неадекватный и злобный

Совершенно согласна!!!! Большенство собак живут в частных домах и гуляют возле двора, и что теперь собаку за это надо убивать???

0

16

С одной стороны да, собаки милые животные и друзья людей.  У меня самого живут два песика. Но с другой стороны, гуляющие собачки около дома, которые хозяева как бы выпускают погулять бывают и охотничьи(к примеру лайки). Гуляют у нас парочку таких. Во-первых они кусают прохожих, во-вторых я боюсь за своих домашних собак, потому как они представляют угрозу для их жизни.  А в намордниках естественно они не гуляют. С другой конечно же они не повинны, что хозяева не заботятся о соблюдении законодательства РФ(где все собачки гуляют с хозяевами и непременно в намордниках).  У меня растет дочка(1 год) и свободно гуляющая лайка без намордника, которая естественно не подчиняется командам чужого человека,  представляет ей реальную угрозу. Что выбрать в этом случае? да, животное жалко, но здоровье(в том числе и психическое) МЕГАважнее жизни такой вот "бездомной"(согласно законодательству РФ) собаки. Я ВЫБЕРУ ЗДОРОВЬЕ ДОЧЕРИ! Поэтому, если ты хозяин собаки, если ты ее любишь  она тебе дорога, выгуливай хотя бы под присмотром своего любимца, а не так, что выпустил за ворота и делай что захочешь!!!!!

+1

17

sergmobile написал(а):

Что выбрать в этом случае? да, животное жалко, но здоровье(в том числе и психическое) МЕГАважнее жизни такой вот "бездомной"(согласно законодательству РФ) собаки. Я ВЫБЕРУ ЗДОРОВЬЕ ДОЧЕРИ!

Конечно я с этим согласна, но здесь просто по-моему исходить надо из того, что за детей отвечают родители, а почему же в нашей стране нет такого понятия, что за животных отвечают хозяева, нужно спрашивать-то в первую очередь именно с хозяев, а не с собак. Если человек урод, то он не обратит внимания на то, что его "бесхозная" собака пропала и просто заведет такую же никому не нужную собаку. Это я к тому, что людей нужно штрафовать, а лучше сажать, чтобы собаки не оказывались в таком жутком положении. В Европе спец. службы занимаются этой проблемой и людям неповадно выбрасывать собак.

0

18

sergmobile написал(а):

что хозяева не заботятся о соблюдении законодательства РФ(где все собачки гуляют с хозяевами и непременно в намордниках)

Че за нафик? Нет такого закона, блин!
Есть ФЗ "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" ССЫЛКА и еще некоторые города сами местные указы издают (вроде Питера), к Юхнову не относящиеся.

Слов нет, откуда вы все такие ... наивные? НЕТ закона который позволяет уничтожать собак негуманным способом одним махом на территории всего города.

Читайте тут, какой закон есть в Калужской области по регулированию этого вопроса. Что, не нашли? Упс, да?

И еще раз напомню: речь не идет о бездомных собаках, а о домашних, которые все время сколько себя помню спокойно перемещались по городу Юхнову, и которых без предупреждения хозяев, мысли не допускающих, что такое возможно, всех перебили, практически за одно утро, покидали в целлофан и увезли в неизвестном направлении.

0

19

увезли в неизвестном направлении

В Администрации сказали что собаки на мыловарне! теперь наши собаки в составе мыла......

0

20

1.По поводу закона РФ погорячился, содержание животных регулируются местными актами, возможно и в Юхновском районе такое дело есть.
2.Предупреждения все же были в местной газете. Возможно не вполне достаточно долго и информативно.

Наверно много людей согласяться, чтож проблема бездомных животных в нашем городе существует(повторюсь:хозяин считает свою собачку доброй и безобидной, в реальности она агрессивна), может не так остро как кажется, но проблема такая есть.
Дорогие форумчане, предложите свой способ решения этой проблемы(взаимоотношения жителей с собаками представляющими опасность для окружающих и гуляющие без сопровождения хозяев).

0

21

В субботу был в Юхнове, совсем не заметил, что город осиротел и остался без собак.
Мои родственники держат собаку и даже иногда выпускают её на улицу, но с ошейником, улавливаете разницу.
Специально поинтересовался на предмет отстрела. Ни у одного из моих знакомых собаки не пострадали, более того, если бы я не спросил, эта тема в разговоре вообще не возникла, как-будто такого и не было. Эта тема не обсуждается совсем. Все мои родственники и знакомые держат собак.
На нашей улице не пропала ни одна собака.
И ещё один момент, на улице, где живут мои родственники, они сами видели, как собак отлавливали на приманку и если было кого спросить про собаку, гуляющую в тот момент по улице, то людей на месте спрашивали, чья собака. Таким способом мои родственники спасли одну собачонку.
Истерика поднятая на форуме не соответствует реальностям.
В этот мой приезд я был поражён состоянием дорог.
Дороги в городе разбиты, особо удручающее впечатление произвела ул. Попкова и прилегающие к ней, дорога разбита вдрызг, настоящая стиральная доска.

0

22

sergmobile

sergmobile написал(а):

возможно и в Юхновском районе такое дело есть

а я думаю нет, в противном случае оно должно быть в свободном доступе, есть же Устав города, положения по межеванию и планированию построек и прочие документы, и планы. Думаю, в данном случае, имеет место употребить слово "самоуправство". Вы так не считаете?

sergmobile написал(а):

Дорогие форумчане, предложите свой способ решения этой проблемы (взаимоотношения жителей с собаками представляющими опасность для окружающих и гуляющие без сопровождения хозяев)

Поздно, администрация уже предложила свой способ уничтожив все ваши страхи, приезжайте гуляйте спокойно.

P/S/
Но, не забывайте, что вы прогуливаетесь по территории принятия неадекватных (читайте неправомерных) решений, которое вы подпитываете своим непониманием (если не поняли, о чем я, вам эта информация ни к чему). Главное, чтоб не касалось меня - таких сейчас большинство.

0

23

Antares

Вариантов несколько: либо у вас волшебная улица (она точно в Юхнове находится?), либо, преследуя мне неизвестные цели, пытаетесь сгладить края этой истории.

Antares написал(а):

собак отлавливали на приманку и если было кого спросить про собаку, гуляющую в тот момент по улице, то людей на месте спрашивали, чья собака

А я знаю, что собак убивали не гуманном методом (описал выше), в ошейнике, в 5 метрах от их будки, и не матерых волкодавов, а уличных болонок, не предоставляющих опасности своим существованием окружающим. И искренне полагаю, что работали на количество.

Antares написал(а):

Истерика поднятая на форуме не соответствует реальностям.

А нет никакой истерики, есть очень показательный "тред" на тему отношения общественности к реальной проблеме. И, даже тема, по большому счету не так важна, просто, прочитав этот форум будьте готовы к тому, что вас не поддержат в сложившейся трудной ситуации, либо спрятав голову в песок, либо оспорив ваши доводы.

Прошло уже достаточно много времени с момента инцидента и каждый участник этой истории уже поступил согласно велению своей совести. Кто-то, все же подал заявление, кто-то покричал и успокоился, кто-то промолчал, подставляя под удар другую щеку.

Тему не закрываю исключительно из-за первых в этом списке в надежде услышать и озвучить в ней результаты.

0

24

Идеальный выход это приют создавать или сдавать собачек в ближайщий приют, чтоб хозяева могли их забрать, конечно же, чтоб хозяева при этом платили или штрафовали за их питомца, который сам по себе гулял. Чтоб питомца потом не отпуска гулять одного. А за отстрел надо всётаки наказывать, собачки тоже собственость, а если всем наплевать давайте создадим бригаду подрывников будут взрывать неправильно припаркованные машины и увозить на переработку метала. Нет каждую машинку заберут на штраф стоянку от куда её может забрать хозяин, почему так же нельзя с собаками.

0

25

Честное слово, собирался удалить сообщение с картинкой с главной страницы сайта, однако сегодня вечером обнаружил на первой странице газеты "Юхновские вести" №39 от 2 апреля статью:

Татьяна КОРОТАЕВА написал(а):

Бездомная, беспризорная, просто бегающая сама по себе собака всегда вызывает опасение. И просто ужас наводят сбившиеся в стаи четвероногие, носящиеся по улицам. Два месяца назад они держали в страхе весь город. Покусали несколько человек. Родители были вынуждены провожать детей в школу и встречать их после занятий.

Администрацию города и редакцию просто лихорадило от телефонных звонков. Люди возмущались: "Сколько можно терпеть? Куда смотрит власть? Не примите меры, будем жаловаться в область, Москву!". Тогда с трудом, но удалось переломить ситуацию и некоторое время держать ее под контролем. А в марте собаки снова стали досаждать прохожим. Пугались дети. Переживали нервные стрессы пожилые.

Администрация города вынуждена была заключить договор со специальной бригадой из Малоярославца. О дне, когда она должна была работать в Юхнове, было сообщено через газету. Не успела бригада уехать, как в администрацию города, а чуть позже и в редакцию стали звонить хозяева тех четвероногих, которые почему-то в тот день оказались без присмотра. В чем только не обвиняли работников администрации. В черствости, ненависти к животным.

По городу пошли слухи. Договорились до того, что собак стреляли на виду у детей и взрослых. Хотя на самом деле у членов специализированной бригады на вооружении были только шприцы с лекарством. Мы понимаем чувства тех, кто потерял четвероногого друга. Но почему ваш домашний любимец оказался на улице? По чьей вине?

…В последнее время участились случаи появления в черте населенных пунктов зараженных бешенством животных. Не обошла эта беда и Юхнов. На улице Билибина забежала зараженная бешенством лиса. Эта болезнь, как известно, смертельна. Против нее нет вакцины. Где гарантия того, что зараженное животное не укусит вашего гуляющего на свободе песика, а он, в свою очередь, вас и ваших детей?

…Всю страну облетела шокирующая информация: собака загрызла двухмесячного ребенка. А собака домашняя, почти член семьи, которая переживает теперь страшную трагедию. И это не первый такой случай. Делайте выводы. Собаки непредсказуемы. Даже прирученные, домашние. А что говорить о бездомных, гуляющих сами по себе. Неужели и после всего надо продолжать отстаивать свое желание (ибо права такого нет!) отпускать собаку на свободу.

Завели четвероногого друга. Держите на привязи или в вольере. Выгуливайте его (на поводке и с намордником). И почаще вспоминайте мудрые слова Экзюпери из его сказки «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Текст оригинальный, подчеркнул все что считаю важным. Красным выделил факт превышения полномочий. Статью считаю сумбурной чушью. Пусть повисит еще недельку картинка на главной странице сайта, пусть народ почитает.

0

26

ААА!!! бредятина.....

+1

27

Их тела уже не вернуть.Самих собак можно восстановить ,на зло этой преступной районной администрации. К примеру я располагаю здоровой сукой,  породы американский пит -буль терьер. Если "народ" поможет мне решить проблему с кобелём, я готов подарить щенков осиротевшим владельцам расстреляных мученников, при условии , что они смогут       их правильно содержать и воспитывать.  Жду предложений .Таким же образом можно "отремонтировать" всю утраченную популяцию,да ещё и улучшить

0

28

Просто шок. Соболезнования хозяевам животных.
Может, все-таки кто-то снял на мобильный, как это все происходило и в прокуратуру.

0

29

Вот и хочется спросить у Коротаевой как так она понимает "Мы понимаем чувства тех, кто потерял четвероногого друга." УБИВАТЬ ТА ЗАЧЕМ? Снотворным бы стреляли, чтоб потом хозяева могли забрать своих собачек.

0

30

yakovl-elena написал(а):

Может, все-таки кто-то снял на мобильный, как это все происходило и в прокуратуру.

Еще один неприятный (впрочем, бездоказательный) факт из этой истории: Владельцы собак, которые изъявили желание свидетельствовать по вопросу их (собак) массового уничтожения, были приглашены в отделение милиции (или полиции), где после содержательной беседы с участковым, потеряли желание вспоминать это происшествие.

Тему можно закрывать.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Массовое уничтожение собак