Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » О людях города » Художник Виктор Красильников


Художник Виктор Красильников

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Вяземском литературном салоне открылась выставка русского живописца, приуроченная к его 50-летию.

http://s8.uploads.ru/t/rM7KQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lrSOg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uwOQN.jpg

Чарующие пейзажи художника из города Юхнова никого не могут оставить равнодушным. Они просты и понятны, как сама природа, но за их созданием стоят годы упорных тренировок и созерцания. Интересна судьба художника. Имея склонность к живописи с детских лет, он не пошел учиться в художественную школу, так как в 12 лет увлекся хоккеем. Много лет играл в советской сборной «Крылья Советов». Но когда судьба забрасывала его в Красноярск, Харьков, Киев, Ригу или Прагу, он обязательно посещал картинную галерею или художественный музей, с интересом изучал картины Василия Перова, Василия Сурикова, Василия Поленова.

Так и не получив профессионального художественного образования, Виктор Красильников своим стремлением, любовью к музе изобразительного искусства добился потрясающего профессионализма. Правда, в Союз художников России его приняли только с пятого раза, с трудом примирились с отсутствием документа об образовании. А когда художники его спрашивают: «А у кого вы учились?» - он шутливо отвечает: «У Василия Дмитриевича», имея в виду Поленова. «Кисточку нужно воспитывать, она сама не знает, что может», - говорит в дружеской беседе своим коллегам Виктор Красильников.

Гармоничная творческая личность, тонкий, образованный человек, Виктор Красильников подарил Вязьме настоящий праздник живописи. Среди пейзажей есть и портрет. «Это дядя Ваня Мохов, друг моего деда, кстати, долгожитель, здесь ему 100 лет», - говорит художник, понимая в душе, что портрет - это новая высота в его творчестве, на которую, благодаря дяде Ване Мохову, он уже с успехом взошел.

Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК
http://www.rabochy-put.ru/culture/22059 … ikova.html

0

2

Красильников Виктор Владимирович автор Диорамы "Освобождение Юхнова"
Диорама "Освобождение Юхнова"

0


Вы здесь » Форум Юхнова » О людях города » Художник Виктор Красильников