Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » О насущном » Про мусор и деньги


Про мусор и деньги

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хочу узнать мнение вот местных поподробнее.Местная власть грозится и подаёт в суд на всех неплательщиков кто не заплатил за 3 года его как написали в Юхновских вестях от 17 июля...Как выяснил этот "оброк" спорный весьма и нормативно правовой базы нет и всё в судах увязает.Да и говорят большинство жителей проголосовавших в 2008 году то и не платят его и не знают за что они голосовали и что это такое,а кто не против тот говорит мол разворуют и властям недоверяю

0

2

Насколько мне известно по  поводу самообложения - это не налог, ибо налоги перечеслины в соответсвующих документов. Раз это не налог, то и обязанностей платить его тоже нет. К примеру хотят жители дома(города) самообложиться на какие либо нужды, голосуют, если большинстово, то самооблагаются и тратят потраченные средства на конкретные цели. Но если в следующий раз снова нужны средства, то снова голосуют. У нас же адм. провела раз референдум и теперь каждый год собирает денюжку. Явное нарушение. Да и референдум решился в пользу сбора с очень маленьким перевесом.

0

3

sergmobile написал(а):

Насколько мне известно по  поводу самообложения - это не налог, ибо налоги перечеслины в соответсвующих документов. Раз это не налог, то и обязанностей платить его тоже нет. К примеру хотят жители дома(города) самообложиться на какие либо нужды, голосуют, если большинстово, то самооблагаются и тратят потраченные средства на конкретные цели. Но если в следующий раз снова нужны средства, то снова голосуют. У нас же адм. провела раз референдум и теперь каждый год собирает денюжку. Явное нарушение. Да и референдум решился в пользу сбора с очень маленьким перевесом.

Вот именно так и должно быть !! Я не против скинутся домом и улицей и сделать чтото лучше и больше чем входит в стандартное благоустройство если большинство и реальное ЗА! И я увижу этот результат по составлению сметы и потом этой работы и я точно знаю вот результат и деньги не разворованы. Это нормально вполне .

А вообще глянув эти бумаги мне сказали ещё что можно обжаловав в суде решение ТИК о этом референдуме

Вот статья на эту тему кстати,очень интересная http://amir-mahmudov.livejournal.com/24451.html

+1

4

Добрый день!
Хочу обратиться ко всем жителям города, кто считает проведенный референдум нелегитимным, а самообложение, признанием властей в своем бессилии. В нашем городе такая попытка была предпринята в конце прошлого года. Дума приняла решение о референдуме, но спустя 3 месяца отменила. Главную роль сыграло то обстоятельство, что горожане не были равнодушными. Хотя пресса, на тот момент, была полностью провластной. Выступления, статьи (ЖЖ), размещение материалов на городском независимом сайте. Дали свои результаты.
Предлагаю внимательно прочитать мой пост "Самообложение. Почему я против." В ней достаточно доступно разъяснено все правовое несовершенство самообложения в РФ. Призовите на помощь юристов и отстаивайте свое мнение. Удачи! Если нужна моя помощь, пишите. Чем смогу, помогу.

0

5

Gomer написал(а):

Вот статья на эту тему кстати,очень интересная http://amir-mahmudov.livejournal.com/24451.html

Полезная статейка.

0

6

Амир Махмудов

Я отвечаю – Нет!

А я отвечаю - Да.
Такие небольши деньги на вывоз мусора дам, без референдума и специального постановления.
Для меня чистота и красота города дороже этих денег.
Конечно, возникает проблема контроля использования этих денег, но здесь, учитывая российскую специфику я не знаю, что сказать и предложить.

0

7

Если прочесть статью, то понятно почему я говорю - "НЕТ". Самообложение дело сугубо добровольное. Я готов отдать хоть 10 тысяч, если пойму, что деньги пойдут на системную борьбу с мусором, а не разворуются чиновниками. Кроме этого не забывайте, что мы ЕЖЕМЕСЯЧНО платим коммунальщикам за вывоз, утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Если посмотреть структуру тарифов станет понятно, что в него включены практически все расходы (не исключаю и инвестиционную составляющую). Но если в структуре тарифа 70% зарплаты и 30% все остальное, тогда понятно почему коммунальщики не могут выполнять свои непосредственные обязанности. Они проедают эти средства. Причем простые рабочие, как правило получают гроши, а руководители гоняют на джипах в загородные дачи. А это зона ответственности власти. Тарифы утверждает исполнительная (или представительная) власть. Помогать вороватым чиновникам дальше умыкать наши деньги и потакать им давая еще? Я говорю НЕТ! А Вы?

0

8

Амир Махмудов
Вы живёте в Юхнове?

0

9

Antares написал(а):

Вы живёте в Юхнове?

Спорим что нет.

Амир Махмудов написал(а):

...зона ответственности власти

...
http://s9.uploads.ru/t/OsCgZ.jpg

Разделяю мнение Antares, заплатить и следить за чистотой (ну хоть на своем участке) самому.

0

10

Нет, друзья мои. Я не живу в вашем славном городе. И никогда не был. Хотите спросить какого рожна я вмешиваюсь в ваши городские дела? попробую ответить.
Причин несколько. Если позволите перечислю.
1. На сайте города Юхнов размещена ссылка на мой Живой журнал (пост "Самообложение. Почему я против", 16.01.2012)
2. Я родился и живу в маленьком уральском городке с 350-ти летней историей. Наш город значительно моложе Юхнова, хотя статус города мы получили практически вместе. Поэтому проблемы малых городов мне известны и понятны.А развитие и становление малых городов,  весьма интересны.
3. Имею неплохой личный опыт. Разбираюсь в особенностях городского хозяйства, экономике малых городов и сельскохозяйственных территорий. Знаю бюджетный процесс и муниципальное управление.
4. Ко мне обратился один их жителей вашего города с небольшим посланием и просьбой зарегистрироваться на форуме и ответить на возможные вопросы.
Что я с удовольствием делаю.
Надеюсь ответил достаточно подробно.

0

11

Амир Махмудов написал(а):

И никогда не был.

Вот это да!

Амир Махмудов написал(а):

какого ....... я вмешиваюсь в ваши городские дела?

Какого?
Я вас попрошу - не надо вмешиваться, пусть жители города сами решат, как быть.
Советчиков, живущих за тысячи километров и сеющих смуту в умах горожан много, а вот реальных помошников, спонсоров и меценатов нет.
Вам, как "заморскому" гостю, я открою маленький секрет - Юхнов в период с апреля по октябрь это Москва. В это время года более половины (а может больше) населения города составляют дачники - москвичи, калужане и даже жители Питера, у большинства жителей кто-либо из родственников или живёт или работает в Москве. В связи с этим в городе действительно возникают проблемы с вывозом и утилизацией как бытового, так и строительного мусора.
Сам столкнулся с данной проблемой, проблема стоит остро, но она контролируется и город выглядит чистым.
Выход вижу в открытии частного бизнеса по вывозу и утилизации отходов.
P.S.
Я отношусь к москвичам-дачникам, имею свой домик в Юхнове, езжу на выходные, а мои родственники постоянно живут в городе.

Отредактировано Antares (2012-07-27 22:41:20)

0

12

Мы обсуждаем самооблажение и я согласен с мнением sergmobile ибо так и должно быть и добровольно,захотели сделать двор или улицу ещё лучше чем обычное благоустройство которое финансируется из налогов,составили смету и заключили договор, скинулись (с возможностью рассрочки) и сделали.А то что они творят пугая приставами это бред и суд увязнет потому что нет правоприменительной практики и определения этого термина "самооблажение" в Налоговом кодексе, следовательно это побор (да и знаю они изза 1000 р то не всегда чешатся взыскивать а тут 120 р за 3 года,их работа по каждому иску стоит дороже и других более важных дел тьма) ...Да и наше жульё и ворьё разворует всё, как сказал Амир Махмудов, ездят на дорогих тачках и строят дорогие хатки...Нафиг их финансировать то?? Должен быть жёсткий народный или общественный контроль таких платежей.... А по поводу мусора вот у нас например есть строка за вывоз ТБО,установленный тариф то зачем платить ещё один раз за одну и туже услугу а вот кто не имеет такой строки и не платит за вывоз мусора то пусть заказывает контейнер свой к дому например и платит определенную сумму за его вывоз в то время когда он бывает в городе МПКХ ...Они то вывозят его на городскую свалку а то видел как некоторые умники сваливает по лесам кучки.Вот этого быть не должно,только в официально отведённое место а кто сваливает мусор по лесам надо следить и штрафовать и заставить вывести на свалку очистив то место (тем более создают ППС в полиции написали в недавнем номере, да и отследить при желании можно) а не перекладывать это на всех жителей и чтобы ещё и мусорная мафия появилась.За свой мусор каждый отвечать как бы должен сам,свалил в контейнер,оплатил в месяц его вывоз и всё.Со строительным аналогично.А не раскладывать на всех людей то что финансируется из уже уплаченный коммунальных платежей и налогов.Ну а если администрация реально имеет хороший проект решения мусорной проблемы( как его собирать,техника,расширение и экологичность захоронения и перерабтки отходов,ведь за рубежом существуют уже установки тепловые или электрические на мусоре вроде как как,вот как должно быть  а не просто добровольно-принудительно собрали деньги,для вида сделали а проблема всё равно не решена коренным образом) то она может попросить жителей помочь но повторяю это должно решить проблему и все деньги должны быть потрачены именно на это и каждый рубль и копейка проконтролированы...Сверх как написал хотите и лучше сделать пожалуйста,хоть двор,хоть дом,хоть улицу....Администрация должна работать а не заниматься перекладыванием всех проблем на население и принудительно заставлять финансировать это всё, все свои просчёты.Ко всему надо подходить с умом а не в стиле "хотели как лучше а получилось как всегда". Я например не против но за здравый смысл и подход ко всему и жёсткий контроль  а не несение денег администрации по первому призыву на красивые слова или угрозы.Должен быть проект предложенный на обсуждение жителям в первую очередь,обсуждать надо не в чиновничьих кабинетах а с людьми и правильно им объяснять а этого увы у нас нет.И я также за внедрение любого положительного опыта других городов и посёлков и так бы поступил на месте администрации но вынес бы на народное обсуждение и при возможности внеся пожелания жителей трезвые и здравые.Без этого нельзя

Отредактировано Gomer (2012-07-28 01:45:48)

0

13

В конечном итоге, безусловно, решать жителям города. Не соглашусь с утверждением "сеять смуту". Никто, ничего не "сеет". Если более половины жителей, в сезон, жители других городов (дачники) значит надо решать вопрос вывоза и утилизации ТБО с ними, а не перекладывать это бремя на постоянно проживающих. Попробуйте ответить на несколько вопросов.
1. Если есть дачники значит есть дома (домики) и земельные участки. Так? Кто-то продал эти дома или земельные участки. Так? А заключены ли договора с собственниками (или арендаторами) строений и земельных участков на вывоз и утилизацию ТБО?
2. Данная услуга - зона ответственности муниципалитета.
-Если он (муниципалитет) является продавцом или арендодателем земель (строений), он обязан был понудить заключить договор на вывоз и утилизацию ТБО прописав это как обременение  продаваемого (сданного в аренду)земельного участка (или строения).
- Если продавцом (или арендатором) является частное лицо, то власти могут урегулировать этот вопрос нормативными актами предствительного органа.
- Строительство любого объекта (дома, домика, дачи, сарая и т.д.) является незаконным если нет согласования с рядом городских и районных организаций. Среди них отдел архитектуры (архитектор), земельный комитет (отдел), коммунальные службы, различные природоохранные учреждения и т.д. ит.п. Потребовать заключить договор на вывоз и утилизацию ТБО согласно норм утвержденных исполнительным или представительным органом власти, я думаю несложно. Можно включить в перечень обязательных условий при согласовании строительства.
- создать систему контроля и взыскания с нерадивых серьезных штрафов за незаконные свалки.
и т.д. и т.п.
У власти достоточно рычагов влияния на жителей города (района) и на тех кто проживает здесь сезонно или временно.
Прошу учесть - это не "смута в умах", это разъяснение. Спасибо!

0

14

Возмущает то не размер суммы - 40 рублей, а сам факт обременения. Чувствуешь снова и снова, что тебя обманывает структура(в частности "власть"), а вроде и не должна бы была. Грустно по этому поводу.

+1

15

А вот и не стали ни на кого в суд подавать - просто взяли и повысили с 30 до 50 рублей с одного человека за вывоз мусора. И стоило так орать?!

0

16

А нитко не орет, есть место выражения недовольства происходящим, в частности незаконным налогообложением. Думаю что с нового года тоже поднимут, рублей до 70, все же молчат- значит все нормально.

0

17

sergmobile

А разве есть альтернатива молчанию?! Придумали вот какой то Общественный совет. Старейшин откуда-то понабрали, которым нафиг уже ничего не нужно. Ходят комиссии и показывают старым маразматикам на что 5 млн. бюджетных денег потрачено. Затем сушки с чаем и фото на память и на служебной машине до дому и весь общественный контроль!

Так что будем делать-то? Ждать пока нас в Общественный совет пригласят?!

Отредактировано Tytan (2012-09-25 22:31:03)

0

18

Tytan

Выбор есть всегда, даже из самых безнадежных ситуаций. А молчать или нет, каждый решает сам.
20 рублей не большие деньги, но дело то конечно не в них.
Не думаю, что есть много желающих жевать баранки за решением городских проблем.
Потратить 5 млн. можно было бы и с бОльшим эффектом. К примеру покупка уличных светильников непонятной формы - верхушка однозначно напоминает ненатянутое резиновое изделие №2.

0

19

... из официальных источников:

Местное самоуправление

2014-02-14

Состоялось совещание председателей уличных комитетов.
Глава администрации города Е.В. Мочалова напомнила, что идет сбор средств самообложения. Заплатить (40 руб. с человека) можно в «Россельхозбанке». На ряде улиц деньги собирают по ведомостям. В прошлом году было собрано на 30 тыс. руб. меньше, чем в 2012-м. Надо делать выводы и активнее работать с населением.

Оказывается, уличкомы - это фискальные ограны. Всегда думал, что они от слова Комитет и они представляют интересы населения, а они тупо на зарплате? Они вообще перед жителями своих улиц отчитываются, спрашивают о чём то, советуются?

0

20

http://s8.uploads.ru/t/CtAeZ.jpg

ТБО с МУПКХ следят за вами!

http://s9.uploads.ru/t/vcDn2.jpg

0

21

Средства самообложения граждан, как Вы знаете у нас это 40 руб. в год с человека, достигшего возраста 18 лет в 2013 г. собрано 135,2  тыс. руб. при плане 184 тыс. руб. Как видим, не все ещё уплачивают этот прямо скажем "min" сбор в полном размере. Сумма-то чисто символическая. Для примера: ремонт дороги по ул. Мичурина протяженностью 737 м. обошелся в 3,3 млн. руб., а мини-погрузчик со снегоочистителем – 915 тыс. руб. для коммунального хозяйства. Думаю, комментарии излишни.

Отчет Главы Администрации МО "ГП город Юхнов" за 2013 год
http://juhnov.ru/content/otchet-glavy-a … 3-god.html

0

22

Для коммунальщиков летний сезон отпусков это настоящее бедствие. Четыре первых праздничных дня (с 1 по 4 мая) сотрудники МУП КХ во главе с директором предприятия дежурили у общественных контейнеров, стоящих в пер. Советский. 20 кубометров мусора свезли в эти три несчастных контейнера за четыре дня! Кто? По большей части гости из Калуги и Москвы, приехавшие в наш город и сельские поселения района. Коммунальщики пытались останавливать их, убеждали заключить договоры на вывоз мусора на летний период. В ответ звучала только одна фраза: «Мы увозим мусор с собой». После чего забирали мешки и... отвозили на другую улицу. А там контейнеры многоквартирных домов, за которые платят жители. И сумма их платежей может возрасти в два-три раза, благодаря таким вот «подаркам» дорогих гостей!

Лето даже ещё не начиналось, а ситуация уже складывается, по меньшей мере, некрасивая. Что делать? Возможно, внести изменения в Правила по благоустройству. Обязать платить за вывоз всех, кто имеет собственность на территории района. Возможно, в сельских поселениях необходимо установить контейнеры в местах массового отдыха, как это сделано в городе. Ведь есть люди, которые приезжают на несколько часов на мероприятие или просто на выходные. А уж тем, кто имеет собственность в районе, в обязательном порядке заключать договоры.

Уважаемые гости района и города! Ведите себя как цивилизованные люди. Мы любим свою малую родину, заботимся о ней, делаем все, чтобы у нас было красиво и чисто. Пожалуйста, уважайте тех, кто здесь живёт!

http://u-vesti.ru/?module=news&acti … amp;id=638

0

23

А я действительно увожу мусор к себе в Подмосковье в мусорных мешках ....Ну и??

0

24

цтп написал(а):

А я действительно увожу мусор к себе в Подмосковье в мусорных мешках ....Ну и??

http://onlineigry.com/img/main/show/rules/chess/pat.gif
Пат

0

25

http://sd.uploads.ru/t/qyF1B.jpg
http://3k.mail.ru/images/data/smiles/tks_drink.gif

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Юхнова » О насущном » Про мусор и деньги