Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Забытый Юхновский район


Забытый Юхновский район

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://yukhnov.xost.ru/img/raionadd.png

Уважаемые дамы и господа, «Неофициальный сайт Города Юхнова» запускает проект «Забытый Юхновский район». Суть проекта заключается в сборе информации о всех населенных пунктах Юхновского района. Мы приглашаем к участию Вас, уважаемые пользователи ресурса. Наверняка, у Вас есть интересная информация о населенных пунктах нашего района – так, давайте же, поделимся ей с пользователями интернета: потенциальными туристами, дачниками, и просто, интересующимися краеведами. Пишите свои статьи, справочные материалы, заметки и впечатления о деревнях и селах Юхновского района на «форуме города Юхнова» или присылайте по электронному адресу администратору: aloyn@inbox.ru. Ваши материалы будут размещены на страницах сайта wwwyukhnov.xost.ru с соблюдением авторских прав и ваших пожеланий. Заранее, спасибо.

Следите за результатами по ссылке: http://yukhnov.xost.ru/dorf/d1/

0

2

Пытаюсь определить, что за обитель имел ввиду мой дед в своих воспоминаниях. Пока безуспешно.
Он писал:

"Мой предок, Федор Егорович Зюзликов из деревни Есипово в 1812 году, а, может быть, раньше, также был взят в рекруты и сражался с нашествием французов, в том числе был участником Бородинского сражения, где получил тяжелое ранение. У него была перерублена левая ключица, иначе говоря, левое плечо (это достоверные данные, взятые из книги учета лиц, содержащихся в Лапухинском мужском монастыре).
После завершения войны и разгрома французов у нас в России оказалось большое количество раненых и искалеченных людей – воинов, лазареты и больницы были переполнены ранеными и больными. Вернувшийся из Франции и Германии царь Александр I посетил лечебные заведения, где лечили воинов-победителей, и своим указом повелел создать в 1813 – 1814 годах мужские монастыри для раненых бывших солдат и офицеров, которые не в состоянии работать и зарабатывать себе на жизнь в одиночку. Видимо мой предок Федор Егорович таким путем попал в Лапухинский мужской монастырь. Монастырь располагался в 8 – 10 километрах от села Лапухино вверх по течению реки Лапухинки, проходившей по пересеченной местности. Берега реки были поросшими крупным дубовым лесом, по которому проходила дорога в монастырь.
В этом монастыре я был в 1923 – 1924 годах. Отец хорошо знал настоятеля монастыря и был с ним в дружеских отношениях. Отец заказывал им скаты колес, телеги, сани, подсанки, дрожки, сбрую для лошадей. Монастырь был обнесен кирпичными стенами, в нем было три или четыре длинных кирпичных дома, в которых жили монахи, здание мастерских, кузница, трапезная, пекарня. За пределами монастырских стен был кирпичный завод, конный и скотный дворы.
Настоятель был очень высокий и, как мне казалось, сильный человек с длинными волосами. Ходил в черной рясе.
Как установил мой отец по записям в монастырских книгах, наш прадед Федор Егорович Зюзликов в монастыре находился с 1814 по 1818 год и убыл в деревню Есипово к родителям."

Скорее всего обитель находилась где-то в Юхновском районе, т.к. мои родственники проживали в Сосновке, что рядом с Щелканово и в Есипово, и вряд ли прадед с малолетним сыном ездил дальше....
Краеведы, помогите пожалуйста...

Отредактировано Navy58 (2011-04-26 20:33:58)

0

3

Вот архитекторы выправят ситуацияю в вашем городе http://gigarealty.ru

0


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Забытый Юхновский район