Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Маршруты » д. Коптево


д. Коптево

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые дамы и господа!
Много лет прошло со времен Великой Отечественной войны, но ее отголоски слашны до сих пор. Моя мать все послевоенное время искала могилу своего отца, моего деда. В похоронке было сказано - деревня Коптево Смоленской области. Перелопатив всю Смоленщину, нашли на ее территории 4 деревни с таким названием. Но оказалось все впустую. И вот недавно в объединенной базе данных "Мемориал" нашел информацию уточненную - Смоленская область, ЮХНОВСКИЙ РАЙОН, д. Коптево. В самой деревне Коптево сейчас Братской могилы нет. Нет данных о моем деде и на мемориале в Юхнове. В Юхнове на плите выбита Баранова И.А., но не совпдает воинское звание и дата смерти. У меня просьба ко всем:
1. Есть в нете информация о том, что на территории Вашего района 16 братских могил. Подскажите в каких населенных пунктах они расположены?
2. Может есть возможность проверить, есть ли надписи на плитах этих захоронений? Данные моего деда - Баранов Иван Александрович, 1905 года рождения, уроженец, Тульской области, Белевского района. Старшина 217 СД, 755 СП. Погиб в бою 08.01.1942 года.
Буду благодарен за любую информацию.

0

2

см. тут д. Лунево начиная с 7-ого сообщения.

Подавай запрос в "Юхновский краеведческий".
Адрес: 249910, Калужская область, г. Юхнов, ул. Кирова, 17
Телефон: +7 (48436) 2-11-85
Int.: wwwmuseum.ru/M625 - официальная страница
E-Mail: M625@mail.museum.ru
Директор: Коновалова Людмила Петровна
+7 (48436) 2-11-85

Удачи.

0

3

Спасибо! Буду пробовать. С музеем созванивался и с военкоматом. Посоветовали отправить запрос в Калугу, в редакцию книги "Память", что я и сделал. Остается ждать ответ! Если будет дополнительная информация, пишите. Если не сложно, то выложите фото Юхновского мемориального комплекса, где захоронено 5 300 человек.

0

4

kosya
знаю одну могилу в д коптево весной посмотрю фамилию

0

5

Спасибо за отзыв. Два года назад приезжал к Вам. В братской могиле в Коптево его имени нет. В воекомате сказали, что останки после войны перезахоронены в Юхнове и поэтому его фамилию нанесли на вашем монументе. Еще раз спасибо за помощь.

0

6

Вечная память!!!

0

7

Уважаемый kosya не знаю будет ли моя информация актуальна, я все детство в летние месяцы провела в д.Коптево, есть у нас там одна могила, ее сделали уже при мне мои соседи. Вы наверное не поймете в чем дело, но я щас поясню. Когда кучу лет назад у нас проводили ЛЭП строители на своем пути перерыли все, в том числе (как говорит моя бабушка, местный житель) и братские могилы. Как то маленькими мы пошли гулять туда и наткнулись на человеческие останки (череп, пару костей, кусок кожаного сапога).Мои активные соседи зарыли останки в землю и сделали могилу. С тех пор мы каждое 9 мая ходим туда с цветами.Вот такая история, не знаю помогла ли я Вам в вашем деле, но надеюсь информация для вас была не лишней!Спасибо

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Юхнова » Маршруты » д. Коптево