Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Афиша » 9 мая


9 мая

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sb.uploads.ru/t/5jI2l.jpg

На заседании оргкомитета, которое вел и.о. главы администрации района С.В. Кирсанов, разговор шел не только о подготовке к 69-й, но и к 70-й годовщине великого праздника. Оно и понятно, юбилей должен быть отмечен особенно ярко. Идет серьезная подготовка, будут дополнительные вложения денежных средств, поэтому планы мероприятий уже верстаются.

8 мая на Поле Памяти состоится перезахоронение останков освободителей района. Приедут отряды, занимающиеся поисковой работой. К этому дню предстоит навести на Поле Памяти порядок. Какие-то отморозки (иначе их не назовешь), для которых нет ничего святого, вырыли четыре туи. На их место надо посадить другие. Областной молодежный парламент, который взял шефство над этим братским захоронением, предлагает свою помощь. Будет ли 8 мая ставшее уже традиционным шествие со свечами от стелы до мемориала, пока сказать трудно. Это зависит от работы дорожников, которые ведут реконструкцию варшавки.

9 мая все будет как всегда. И торжественное движение колонн от площади до мемориала, и митинг, и праздничная программа на площадке у краеведческого музея. В прошлом году впервые в митинге принял участие «Бессмертный полк». Юхновчане несли портреты своих отцов, дедов, а учащиеся школ – и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Они и сегодня в строю. Им – внимание и почет. Оргкомитет уверен, что на этот раз «бессмертный полк» будет более многочисленным.

http://u-vesti.ru/?module=articles& … amp;id=598

0

2

http://sa.uploads.ru/t/QjMkG.jpg

Девятого мая с первым боем Кремлёвских курантов наша страна вступила в 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Победа! Когда мы произносим это слово, на глазах невольно выступают слёзы. Для России это великий, святой праздник. И наш маленький городок, своей героической историей заслуживший почетное звание «Населённый пункт воинской доблести», в День Победы становится в тысячу раз красивее. Улицы оживают от нескончаемого людского потока, текущего к мемориалу павшим воинам, наполняются музыкой военных лет. Всё поет, смеётся, утопает в разноцветье весенних красок. День Победы – торжество мира, жизни!

http://sc.uploads.ru/t/iSvOC.jpg

В параде победы по легендарной варшавке прошагал «Бессмертный полк», численность которого в этом году возросла втрое. В колоннах ветераны, участники войны  и труженики тыла, руководство района и города, представители предприятий и организаций, молодое поколение юхновчан. Что-то изменилось с годами и в самом торжестве: в колонне появились гусары, у памятных плит шествие приветствовали знаменосцы, не в записи, а в исполнении учащихся детской школы искусств прозвучал гимн России. Но основное осталось неизменным: слова благодарности из уст самых юных,  цветы ветеранам, минута молчания, сама атмосфера праздника, «радость со слезами на глазах».

http://sc.uploads.ru/t/vsbOx.jpg

На митинге у мемориала выступили глава администрации района М.А. Ковалёва, министр труда, занятости и кадровой политики области И.А. Подковинская, председатель комиссии общественной палаты области, почётный гражданин Юхновского района В.М. Колесников. Ежегодно на празднование Дня Победы приезжает в город участник боёв на Павловском плацдарме, ветеран войны, генерал-полковник в отставке, почётный гражданин Юхновского района М.Д. Попков. Его выступление наполнено особой теплотой, болью и радостью. Он – один из тех, кто завоёвывал для нас Победу.

http://sa.uploads.ru/t/OJuHB.jpg

В боях за Юхновский район погибли 29 тысяч 424 человека. Вот уже 69 лет съезжаются сюда потомки тех, чьи имена навечно впечатаны в гранит. И в  этом году на торжественный митинг приехали родственники погибших в Юхновском районе солдат, чтобы возложить цветы к могилам героических предков, пройти по земле, за которую они сложили головы. Звучали песни военных лет, стихи о войне. В небо улетели тысячи шаров… Победа!

Мы смотрели в глаза солдатам «Бессмертного полка». Через 69 лет они дождались своего парада Победы! А мы наконец-то смогли поклониться им, встретить этот чудесный май вместе. Сколько бы ни прошло лет, память жива. Спасибо всем, кто её бережёт. Над тем, чтобы митинг стал ярким, трогательным, незабываемым, трудились Т. Ерохина, учащиеся детской школы искусств (рук. А. Кудинова),  И. Дубинина, учащиеся первой городской школы, В. Васюков, студия «Звездопад» и А. Кондратьев.

Татьяна Кондратьева
Фото Веры Вавулиной
http://u-vesti.ru/?module=articles& … amp;id=637

0

3

Ежегодно в Юхнов на День Победы приезжают родственники воинов, погибших при освобождении нашего города и района. Едут их дети, которые сами уже в почтенном возрасте, везут своих детей, внуков и правнуков.

http://sc.uploads.ru/t/2qovL.jpg

Более суток добирался до Юхнова житель Пермского края Рафаил Николаевич Якупов. В братской могиле мемориала захоронен отец его сводного старшего брата. Рядовой Андризян Ильясов, погибший 3 февраля 1942 года.

Брату Рафаила Николаевича не довелось побывать на могиле своего отца (умер в молодые годы). А он так этого хотел! И Рафаил посчитал своим долгом посетить места, где воевал и сложил свою голову солдат Ильясов. С выходом на пенсию такая возможность появилась.

– Я привез горсть земли с могилы брата, – сказал Рафаил Николаевич. – И отсюда увезу землю и посыплю ее на могилу брата. Теперь, когда своими глазами увидел высеченную на плите фамилию Ильясова, могу считать, что свой долг перед братом выполнил. Спасибо сотрудникам военкомата за переписку со мной, за радушный прием. Возможно, приеду еще раз. Хотелось бы побывать на месте гибели отца брата в деревне Куновка.

…К сожалению, до сих пор ничего не известно о двух моих дядях и деде, пропавших без вести в годы войны. Так что впереди еще много поисковой работы…

Гость из далекого Пермского края поделился своими впечатлениями о праздновании в Юхнове Дня Победы.

– Меня поразило большое количество людей, присутствовавших на митинге. Я даже подумал, что здесь проживает не менее 30 тысяч человек. А оказалось, намного меньше. Сам митинг прошел торжественно и волнительно. Обо всем подробно расскажу своим родным и покажу фотографии.

Рафаилу Николаевичу в этот же день (он прибыл в Юхнов утром) предстоял обратный путь. Накануне Дня Победы у него родился пятый внук, и дедушка спешил к нему.

...Как бы радовался своему большому и дружному семейству Иван Герасимович Дудаков! Но не суждено ему было при жизни стать дедом, прадедом, прапрадедом… Зато он был отцом шестерых детей. Самая младшая дочь Таисия собрала вокруг себя многочисленную родню и привезла в Юхнов, где в братской могиле захоронен ее отец, погибший 18 апреля 1942 года. Приехали 11 (!) человек.

Семья И.Г. Дудакова жила в Узбекистане, куда перебралась с Волги в голодные 30-е годы. В августе 1941 года Иван Герасимович ушел на фронт. А вскоре пришла похоронка… Вдова одна поднимала детей.

Младшую дочь Дудаковых Таисию Ивановну Никифорову никогда не покидала мысль о том, чтобы побывать на могиле отца. И 69-ю годовщину Великой Победы они с мужем Виктором Алексеевичем (вместе прожили 53 года) встретили в Юхнове. Приехали из Волгограда. Из города Люберцы Московской области прибыла семья их сына Андрея с восьмилетней Ксенией, праправнучкой Ивана Герасимовича Дудакова. В Люберцах живет и внучка погибшего Лариса Леонидовна Крапивина. Вместе с нею были ее дочь с мужем и их дети Руслан и Илья.

– Если позволит здоровье, обязательно приедем в Юхнов на 70-летие Великой Победы, – сказала Таисия Ивановна.

– У меня такое ощущение, словно я через 73 года встретилась со своим отцом. И он все такой же, каким был, мужественный и сильный…

Да, такими ушли в небытие защитники нашего Отечества. Но жизнь их не оборвалась. Она продолжается в красивой девочке Ксюше, шаловливом мальчике  Илье…

Надежда Бычкова.
http://u-vesti.ru/?module=articles& … amp;id=640

0


Вы здесь » Форум Юхнова » Афиша » 9 мая