Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Наш город » Юхнов официально стал населённым пунктом Воинской доблести


Юхнов официально стал населённым пунктом Воинской доблести

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://nikatv.ru/images/news/32_big.jpg

Юхнов может претендовать на звание "Населенный пункт воинской доблести". С предложением присвоить почетное звание городу в местную администрацию обратились члены районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Ветераны убеждены, что город достоин этого.
У Юхнова, на берегу реки Угры, решалась судьба Руси во время монголо-татарского ига. В годы Отечественной войны 1812 года предводитель Юхновского дворянства Храповицкий создал народное ополчение. Там была ставка партизанского отряда Дениса Давыдова. Благодаря их активным действиям город не был оккупирован наполеоновской армией. Во время Великой Отечественной войны Юхнов, находящийся в 210 км от столицы, заслонил ее собой. Операция "Тайфун" по захвату Москвы 7 ноября 1941 года потерпела крах. Как считают юхновчане, подвиг защитников Отечества должен быть оценен по заслугам.

http://nikatv.ru/index.php/life/12635-2 … 05-19.html

0

2

http://s8.uploads.ru/t/8jbzI.jpg

Юхнов и Людиново могут стать первыми в Калужской области городами воинской доблести. Соответствующие ходатайства были рассмотрены на первом заседании профильной комиссии. Закон о почетных званиях "Населенный пункт воинской доблести" и "Рубеж воинской доблести" был принят Законодательным собранием  в июне прошлого года. Присваивать эти звания планируется городам и селам, на территории которых шли ожесточенные бои. Своей героической историей гордятся жители обоих городов-претендентов. Юхнов в 1941 году стал мощным заслоном на пути наступления немецко-фашистских войск на Москву. Людиново гордится бессмертным подвигом героев местного подполья, участников партизанского движения.

На рассмотрение комиссии представлены документы, подтверждающие героические события в военной истории обоих городов. Окончательного решения о присвоении почетных званий городам Юхнову и Людиново пока не принято.

http://nikatv.ru/index.php/life/12826-2 … 56-45.html

0

3

Депутаты Калужского Законодательного собрания уже присвоили Сухиничам и Юхнову звание  «Населенный пункт воинской доблести», селу Ильинское, деревням Подсосено Малоярославецкого района, Зайцева гора и Цветовка Барятинского района звание «Рубеж воинской доблести».

Помимо указанных населенных пунктов Людиново удостоено звания «Населенный пункт трудовой славы», ЗАО «Кировская керамика» и ФГУП «Государственный научный центр Российской Федерации – физико-энергетический институт имени А. И. Лейпуновского» получили звание «Трудовая слава Калужской области». Решения о присвоении званий будет приниматься раз в год, количество населенных пунктов, претендующих на звания, не ограничено.

http://www.imenno.ru/2014/04/18/152814/

http://3k.mail.ru/images/data/smiles/tks_knight1.gif http://3k.mail.ru/images/data/smiles/tks_knight1.gif http://3k.mail.ru/images/data/smiles/tks_knight1.gif

0

4

Закон Калужской области от 24 апреля 2014 года №573-ОЗ "О присвоении почётных званий Калужской области "Населённый пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести"

Принят Законодательным Собранием 17 апреля 2014 года

Статья 1

В целях увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, проходивших на территории города Сухиничи и города Юхнова, в ходе которых защитники Отечества проявили беспримерное мужество, стойкость и массовый героизм, присвоить почетное звание Калужской области "Населенный пункт воинской доблести" городу Сухиничи и городу Юхнову.

Статья 2

В целях увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, проходивших на территории населенных пунктов село Ильинское, деревня Подсосено сельского поселения "Село Ильинское" Малоярославецкого района и деревня Зайцева Гора, деревня Цветовка сельского поселения "Деревня Цветовка" Барятинского района, в ходе которых защитники Отечества проявили беспримерное мужество, стойкость и массовый героизм, присвоить почетное звание Калужской области "Рубеж воинской доблести":
- населенным пунктам село Ильинское, деревня Подсосено сельского поселения "Село Ильинское" Малоярославецкого района;
- населенным пунктам деревня Зайцева Гора, деревня Цветовка сельского поселения "Деревня Цветовка" Барятинского района.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Калужской области "О внесении изменения в статью 2 Закона Калужской области "О почетных званиях Калужской области "Населенный пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести", принятого Законодательным Собранием Калужской области 17 апреля 2014 года.

Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов

0

5

Четырем деревням и двум городам Калужской области накануне Дня Победы присвоены новые почетные звания.

Незадолго до Дня Победы областное Законодательное Собрание приняло закон — несколько городов и сел региона получили региональные почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Традиция награждать города появилась в нашей стране к 20-­летию Победы, в 1965­-м. Тогда было учреждено звание «Город-­герой». Их 13. В 2007-­м появилось звание «Город воинской славы». Всего их 40, и два из них в Калужской области — Козельск и Малоярославец.

Однако в Законодательном Собрании решили, что необходимо ввести региональные воинские почетные звания. Как сказал председатель Заксобрания Виктор Бабурин, «вклад большого числа городов и сел Калужской области в победу над немецко­-фашистскими захватчиками пока недооценен. Появление новых региональных почетных званий устранит эту несправедливость». Итак, кому дали и за что?

ЮХНОВ — НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

В октябре 1941­-го на юго-­западном направлении от Москвы произошла катастрофа. 2 октября немцы прорвали оборону на реке Десна в районе Рославля (385 км от Москвы). Началась операция по захвату Москвы под названием «Тайфун». За три дня немецкая бронетанковая колонна преодолела 180 км и без боя вошла в Юхнов. Путь на Москву был практически свободен. И вполне вероятно, что через день-­два немцы при таких темпах наступления вышли бы к Наро-­Фоминску и Подольску. Однако 5 октября они нарвались на неожиданный оборонительный рубеж по реке Угре в шести километрах от Юхнова…

Тогда рядом с городком на полевом аэродроме дислоцировался авиадесантный батальон 53-­й авиабригады. Батальон был секретным, потому что в нем готовили диверсантов для заброски в тыл врага. Командовал частью майор Иван Старчак. Когда немцы подошли к Юхнову, самолеты авиабригады улетели на восток, бросив 430 бойцов на произвол судьбы. Все попытки получить распоряжения начальства о том, что делать дальше, оказались безуспешны — связи не было.

Тогда майор Старчак стал действовать на свой страх и риск. Батальон спешно отошел к Угре и занял оборону на левом берегу. Перед этим успели взорвать мост — не очень удачно, рухнул только один из трех пролетов, но уже этого было достаточно, чтобы задержать немцев. Соотношение сил на этом рубеже было 10:1 в их пользу, но бойцы Старчака занимали выгодную позицию для отражения бесчисленных атак, и два дня, 5­-6 октября, не давали врагу приблизиться к разрушенному мосту для его ремонта. После угрозы охвата с флангов, наши отошли к следующему водному рубежу — речке Изверь. Там даже отбили у немцев танк и с его помощью контратаковали, отогнав врага на 10 км. Авиадесантный батальон вывели из боя только 9 октября, когда в его строю оставалось всего 29 человек. Его сменили на Извери передовые роты подольских курсантов…

Подвиг диверсантов Старчака трудно переоценить. Никакого приказа занимать оборону по Угре у него не было — мог бы спокойно отступить. Но пока наши бойцы упорно дрались на Угре и Извери, два полка подольских курсантов успели занять оборону на недостроенном Ильинском рубеже.

СЕЛО ИЛЬИНСКОЕ И ДЕРЕВНЯ ПОДСОСЕНО (МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН) —

РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Рубеж обороны по реке Выпрейка с центром в селе Ильинское начали готовить еще летом — построили доты и дзоты, вырыли противотанковые рвы, но укрепления еще не представляли собой единой системы — закончить их не успели. По легенде, 11 октября, перед началом боев, к строю подольских курсантов обратился командующий Западным фронтом генерал армии Жуков: «Дети! Я прошу вас продержаться пять дней!». Документально это не подтверждается, но легенда красивая и говорит о многом. Никаких резервов из регулярных частей РККА, чтобы заткнуть дыру, образовавшуюся на Варшавском шоссе, не было. Никогда еще до этого в бой не бросали курсантов, потому что будущих офицеров берегли, но заполнить доты и траншеи Ильинского рубежа было просто некем. Вот и бросили туда 18-­19­летних ребят, пороху не нюхавших.

Задачу поставили перед ними, прямо скажем, невыполнимую — необстрелянных пацанов отправили на верную смерть. Пять дней… Они продержались девять! Страшен был день 12 октября. Немецкая авиация действовала безнаказанно и устрашающе. Вместе с бомбами самолеты сбрасывали железные бочки, пробитые с двух сторон — от их дикого воя закладывало уши. Бомбами удалось разрушить отвесные склоны противотанковых рвов, и они стали проходимыми для «панцеров». Хотя те остерегались подходить к нашим артиллерийским дотам близко — за время боев на Ильинском рубеже немцы потеряли несколько десятков танков.

12 октября враги взяли Калугу, 15­-го — Боровск, 18­-го — Малоярославец. Курсанты продолжали удерживать оборонительный рубеж, сражаясь уже в полном окружении. И только 20-­го числа пришел приказ об отступлении — сражаться дальше не было никакого смысла — немцы дошли до Наро­-Фоминска. Тремстам курсантам удалось выбраться из окружения. В живых остался только каждый десятый. А останки павших в тех боях находят до сих пор. И этой весной подольские поисковики у дота № 21 обнаружили кости четырех бойцов. Установить их личности не удалось — смертные медальоны не нашли.

СУХИНИЧИ — НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Сухиничи — крупный железнодорожный узел в ста километрах на юг от Калуги — был занят немцами 7 октября 1941-­го. Там было сформировано несколько партизанских групп, которые смогли провести несколько крупных диверсий. Житель города Ефим Осипенко вошел в состав группы подрывников. Он заложил мину под железнодорожные пути, но взрыватель не сработал, тогда он привел его в действие ударом металлического прута — его тяжело ранило, он лишился зрения. А через несколько минут под откос был пущен вражеский эшелон. За этот подвиг Ефим Осипенко был награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны I степени» № 1.

Наши войска освободили Сухиничи 29 января 1942 года. Первые части 10-­й армии генерала Филиппа Гаврилова подошли к городу еще 30 декабря 1941­-го, но с ходу взять его не смогли — завязались тяжелые бои на подступах к окраинам. В конце января подошло подкрепление — две дивизии 16­-й армии Константина Рокоссовского. Тот о своем прибытии под Сухиничи передал по радио открытым текстом, чтобы немцы знали об этом. Эффект сработал — гитлеровцы поспешно оставили город без сопротивления.

ДЕРЕВНИ ЗАЙЦЕВА ГОРА И ЦВЕТОВКА (БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН) —

РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Формальной датой окончания Московской битвы считается 20 апреля 1942 года. Но никакой передышки в боях не было. Красная Армия весной 42­-го пыталась развивать наступление по всему фронту. Тогда же начались бои за Зайцеву гору — это самые трагические и кровопролитные события Великой Отечественной на территории нашей области. По официальным данным, в боях за высоту 269,8 у Варшавского шоссе погибло 60 тысяч советских солдат — это четверть потерь Красной Армии в нашем регионе. В безуспешных лобовых атаках, продолжавшихся несколько месяцев, было перемолото несколько дивизий 50-­й армии генерала Болдина.

Тогда генералу пришло в голову сделать подкоп под немецкие доты и взорвать их. Со всей 50­-й армии собрали бывших шахтеров, из них сформировали специальную команду. В невероятно тяжелых условиях с огромным риском для жизни подкоп рыли 4 месяца, и пробили штольню, длиной более 100 м. Работы велись исключительно по ночам. Землю из подкопа мешками относили подальше, чтоб враги ничего не заметили.

Саперы заложили в подкоп 25 тонн взрывчатки, и 4 октября 1942 года раздался взрыв демонической силы — одномоментно погибло около полутысячи гитлеровцев, а в километровом радиусе сдетонировали наши и немецкие минные поля, взрыв уничтожил проволочные заграждения, расчистив путь на высоту. Стремительной атакой наши войска заняли ее. Но удержаться на ней не смогли — немцы успешно контратаковали.

Подрыв немецких укреплений был проведен великолепно, но стратегического успеха не принес. «Бои местного значения» продолжались на Зайцевой горе до июля 1943 года. К этому времени линия фронта в этом районе изогнулась так, что над немцами нависла угроза окружения. Чтобы этого не произошло, гитлеровцы сами оставили высоту. А огромная воронка, оставшаяся от взрыва, стала местной достопримечательностью.

http://ngregion.ru/-18-1053-ot-8-05-201 … lesti.html

0

6

После того, как Юхнов официально стал населённым пунктом Воинской доблести, изучению истории будут уделять повышенное внимание. В этом теперь уже никто не сомневается.

0


Вы здесь » Форум Юхнова » Наш город » Юхнов официально стал населённым пунктом Воинской доблести