Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Эхо войны » Помогите найти прадедушку - красноармейца


Помогите найти прадедушку - красноармейца

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Помогите найти прадедушку. В 1943 красноармейца Рябуха Николая Семёновича 1908 года уроженца Черниговской области село Рубанка рождения похоронили в г. Юхнов Смоленской области военное кладбище восточная сторона бывшее купеческое кладбище. Захоронен 22 апреля 1943. Важна любая информация. Где расположено кладбище. Есть ли архив. Телефон. Сохранились ли могилы. Любая информация нужна. Спасибо. Прадед служил в 49 армии 33 отдельной бригады специального назначения. Есть в расхождения в датах захоронения. Помогите!!!!
почта tsarskoeselo@inbox.ru
Никто некогда не был у него на могиле.
Прошло с тех пор 67 лет.
Но он хотел, чтобы о нём помнили.
Никто не забыт, ничто не забыто.
Никто кроме нас!

Отредактировано солдат (2010-02-22 01:41:26)

0

2

Уважаемый солдат рекомендации где начинать искать и телефоны на форуме, наш администратор Кинд недавно выкладывал информацию как искать и все телефоны, если не найдёте пишите здесь укажу раздел! Желаю вам удачи!

0

3

Я из далека. Спасибо за помощь. Видел несколько телефонов военкомата. Сайт администрации. Но это может не помочь. как добраться до архива и есть ли он вообще. Мне нужны телефоны архивов. Вообще кладбище ещё существует? В документах чётко сказано могила индивидуальная. Не братская. По моим соображением он выполнян секретную операцию по подготовке к наступательной операции западного фронта 49 армии. Делал переправы через реку. И был ранен пулемётной очередью в голову. Может есть телефоны этого кладбища? Или есть фирмы, которые могут попасть в архив и предоставляют такие услуги.
Продублируйте , пожайлуста!

Отредактировано солдат (2010-02-22 13:20:09)

0

4

Ну как же в городе без кладбища - есть.
Там даже встречаются могилы ещё 19 века, юхновских купцов.
Если за могилой почти 70 лет никто не смотрел врядли вы её найдёте,хотя чего не бывает. Кладбище разрослось во все стороны, сейчас идёт очередное его расширение.
Звоните в военкомат, они дадут вам телефон ветеранской организации.
Удачи.

0

5

Могила может и не сохранилась но запись должна быть. А телефоны военкомата есть?

0

6

Его могли записать в братскую могилу. А там есть братская могила?

0

7

Может кто фотками поделитесь военный госпиталь старый есть рядом?

0

8

солдат

Зайдите на сайт города Юхнова (ссылка вверху этой страницы).
Там кликните ссылку "город сегодня" (тоже вверху).
На той странице справа увидите справочную информацию по городу с телефонами, есть даже тел справочник с телефонами администрации.
Фотографии смотрите на форуме и сайте, здесь почти весь город сфотографирован.

0

9

Спасибо могила номер 9 удалось прочитать

0

10

Да спасибо

0

11

Сначало похоронили отдельно. Но потом там же похоронили тысячи солдат. А может и больше. Вечная память!

0

12

Приветствую! Обращаюсь с просьбой помочь найти могилу прадеде, погибшего под Юхновым в марте 42 года. Известно место захоронения - деревня Макаровка. Также известно, что за 3 дня до гибели 290 сп., где воевал прадед , находилось  где то здесь ,цитирую
"БАБЕНКИ, АБРАМОВКА, ЕСИПОВО, МАЛ. СРЕДНЕЕ, БОЛ. СРЕДНЕЕ, МАКАРОВКА, перехватив частью сил Московско-Варшавское шоссе в районе КАВКАЗ".

Часть этих деревень есть на современных картах, а вот Макаровку не могу найти. Подскажите пожалуйста, где была или есть эта деревня. Летом планирую поездку в эти места.

Заранее благодарю. Всем привет из Тулы!

0

13

Добрый день, вот что мне удалось найти:

1. «В декабре армия участвовала в Тульской (6-16 декабря) и Калужской (17 декабря 1941 г. — 5 января 1942 г.) опера циях. В ходе этих операций ее войска продвинулись на 130 км, освободили многие населенные пункты, в том чис ле Дубну, Нелидово, Косую Гору, Щекино, музей-усадьбу Л. Н. Толстого Ясная Поляна, Одоево, Перемышль, Лихвин (Чекалин), Калугу (30 декабря), и в на чале января 1942 г. вышли на подступы к Юхнову.
В январе — феврале 1942 г. армия вела упорные бои на Юхновском выступе. С 7 марта обороняла рубеж юго-западнее Юхнова…» (http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … mp;id=2821).

2. «Захар Федорович, pод.: 1898 г., русский, пpизв.: Тульская обл., Киреевский РВК, кр-армеец, 882 СП 290 СД, 9 маpта 1942 г. погиб и зах.: Смоленская обл., д. Макаровка». (http://tounb.ru/library/Upload/book/p_G.html).

3. «50-я армия продолжала вести бой за овладение Варшавским шоссе и овладела опорными пунктами противника Гороховка, Труфаново, Красное,  Макаровка  (13–36 км юго-западнее Юхнова). Противник оказывает ожесточенное сопротивление. Части ударной группировки армии (173, 290 и 413-й стрелковых дивизий) ворвались на Варшавское шоссе у мостов северо-западнее дер. Соловьевка и севернее дер. Макаровка, а также в районе пос. Кавказ. Руководство этими дивизиями  поручено заместителю командующего армией генерал-майору артиллерии К.Н. Леселидзе.»…

Подведем итоги: это точно Юхновский район.
Искать надо рядом с населенными пунктами:

Бабанки, Абрамово,  - сейчас относятся к Сельскому поселению "Деревня Емельяновка";
Есипово, Малое-Среднее – сейчас относятся к Сельскому поселению "Деревня Озеро";
Труфаново, Гороховка - сейчас относятся к Сельскому поселению "Деревня Рыляки"

Искать проще (на мой взгляд) по телефону. Вот вам «Телефонный справочник сельских поселений МО МР "Юхновский район"» - где есть телефоны администраций данных сельских поселений. Уж, думаю, хоть кто ни будь из трех – вспомнит что на их территории была такая деревенька Макаровка. Удачи.

0

14

Ccылка на карту

0

15

Большое, огромное  спасибо уважаемый KIND! Уверен, ваша информация поможет мне в поиске, в любом случае собираюсь летом побродить в обозначенном вами районе, спросить местных жителей, возможно кто то и вспомнит о Макаровке, район поиска благодаря вам значительно сузился. Еще раз спасибо.
По окончании своего путешествия напишу что удалось найти, может еще кому поможет.

0

16

aborigen
Уважаемый абориген!!!Вы ищите прадедушку в Юхнове???Я прочитала ваше сообщение и в шоке.Мой дед погиб тоже в марте 1942 года.Он из Тульской области.Только бабушка упоминала дедевню Маясино.У вас есть какая-нибудь информация о боях в том районе???
Пишите.
Наталья.
natalina13@mail.ru

0

17

Здравствуйте, участники этого форума, здравствуйте KIND и Сентябринка! Как и обещал, пишу небольшой отчет по итогам поездки в окрестности вашего города и поискам погибшего прадеда.
    Самое радостное событие - удалось найти могилу деда и удалось найти ту самую Макаровку.В поисках мне очень сильно помогла Ольга2, постоянный участник  http://forum.vgd.ru/111/21640. Именно она мне подсказала, что захоронения из деревни Макаровка были перенесены в деревню Людково, но где была сама Макаровка она не сообщила. В Людково на мемориальных табличках действительно есть имя моего деда, главная цель достигнута!.
      Саму Макаровку, если кто то заинтересуется, я нашел сначала на какой то старой карте военной поры, ужасного качества, но разобрать названия деревень можно. Так вот, чтобы найти эту деревню, двигаемся по "варшавке" А101 в сторону Белоруссии, проезжаем Людково,Адамовку, поворот на Бавыкино, и после этого поворота нужно внимательно следить за левой стороной шоссе. В пределах 1 км будет довольно заросший съезд.На легковой машине соваться туда не советую - сам еле выбрался, лучше пройти пешком. Эта заросшая дорога, как я предполагаю, и приведет примерно в то место, где стояла деревня. Косвенно ее местоположение можно определить по старым окопам, находящимся в березнячке справа, примерно через 1,5-2км от шоссе. Гдето здесь.
       Мои догадки подтвердил один местный дедок. Когда я осматривал мемориал в Люково, ко мне подошел довольно пожилой человек, поинтересовался, что я тут делаю, и рассказал, что пацаном ещё начал копать эту могилу. Сначала кавалеристы, потом все подряд. А потом дед заплакал. Я у него только уточнил про Макаровку, и он совершенно определенно указал ее местонахождение, нисколько не расходящееся с моими догадками.
       Теперь немного отступлю от темы.
       В тот же день я посетил и ваш город - у вас был день города. Побродил по улице, густо заставленной "беспроигрышной лотереей", немного посмотрел футбол с одиноким вувузельщиком на трибунах, фонтан и шахматный турнир,интересный городок!
        Уважаемая Сентябринка! Я давно не был на этом форуме, зашел только сегодня и увидел ваш вопрос, обязательно напишу вам на почту, если вы еще в поиске, помогу непременно!
        Всем спасибо!

0

18

aborigen
Мой  дедушка тоже пропал без вести под д. Макаровка 9 марта 1942г. он был в составе 290 сд. мы долго не знали о нем ничего, пока не нашли через интернет данные о выбытии, где есть и наш дед. Но найден ли он, есть ли захоронение неизвестно. Поэтому я разыскиваю разные материалы об этих боях. Если есть желание можно обмениваться данными.

0

19

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти моего прадедушку. Я его никогда не видела, но очень хотелось бы найти где он похоронен. Хотя бы путь с чего начать. Но на всякий случай пишу его данные (это все что бабушка - дочь его - помнит): ФИО - Шахов Алексей Гаврилович, год рождения - 1910, место рождения - г.Юхнов, призывался на войну - с Украины (Запорожье - город не помнит), был кавалеристом, погиб в 1943 году, а где к сожалению не знаем. Помогите, пожалуйста и спасибо Вам за то, что делаете.

0

20

А еще - на всякий случай - у него был брат - Шахов Федор Гаврилович. Про него мы вообще ничего не знаем.

0

21

Полагаю, Вы ошиблись и с годом рождения и с местом рождения... в базе Мемориала числится:

Номер записи 58277490
Фамилия Шахов
Имя Алексей
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Калужская обл., Юхновский р-н, Озреский с/с, д. Долгое
Дата и место призыва __.07.1941 неизвестный РВК, г. Запорожье
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 583

его жену звали Мария Прокофьевна...

Есть еще запись, судя по тому, что жена тоже Мария Прокофьевна, это тот же самый человек:

Номер записи 59317266
Фамилия Шахов
Имя Алексей
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Калужская обл., г. Юхнов
Дата и место призыва 26.06.1941 Запорожский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Запорожский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 799

... пропал без вести...

0

22

А его брат, похоже, земляк моих предков - из Есипово:

Номер записи 58277477
Фамилия Шахов
Имя Федор
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Калужская обл., Юхновский р-н, Озерский с/с, д. Есипово
Дата и место призыва 07.08.1941 Юхновский РВК, Калужская обл., Юхновский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 583

Номер записи 10073474
Фамилия Шахов
Имя Федор
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Смоленская обл., г. Юхнов
Дата и место призыва Юхновский РВК, Смоленская обл., Юхновский р-н
Последнее место службы 88 погран. полк (88 СП ВВ НКВД)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32937
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 117

Номер записи 9806683
Фамилия Шахов
Имя Федор
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Смоленская обл., г. Юхнов
Дата и место призыва Юхновский РВК, Смоленская обл., Юхновский р-н
Последнее место службы ЗФ 252 погран. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 149

Номер записи 9987115
Фамилия Шахов
Имя Федор
Отчество Гаврилович
Последнее место службы ОТ 88 полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32924
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 288

Заходите на мой сайтик, если Вас интересуют Ваши предки... давайте искать вместе...

0

23

его жена Евдокия Ивановна...

0

24

Добрый день. Может кто-то поможет с поиском. Все что мне извесно о этом человеке :
- Присяжнюк Иван Акимович (Якимович), погиб под г. Юхновом март-апрель 1942г.
Кому, куда обращаться не знаю  :(

0

25

Так в ОБД записано что он оставлен на поле боя :

Номер записи 1653436
Фамилия Присяжнюк
Имя Иван
Отчество Акимович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Московская обл., Малоярославецкий р-н, дер. Лобовка
Дата и место призыва Малоярославецкий РВК, Московская обл., Малоярославецкий р-н
Последнее место службы 256 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 462

Правда там есть есть еще полный тезка 1920 г.р., пропавший без вести в 1944 году...

Отредактировано Navy58 (2012-03-04 22:33:58)

0

26

Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо

0

27

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда (может быть по фамилии на монументе).
Вот выписка из книги памяти:
Калинин Александр Александрович
1916 год рождения
с. Ленинское, Арзамасского района Нижегородской области.
Рядовой.
Погиб в бою 30 апреля 1942 года.
Похоронен в Юхновском районе Калужской области.
Другой информации у нас нет.

Спасибо за любую информацию или исторические факты.
Может быть историки могут предполагать в какой братской могиле в это время он мог оказаться, или в какой деревне были бои 30 апреля?
Подскажите куда обращаться, как искать подобного вида информацию?

Отредактировано Иван_Калинин (2014-03-11 23:11:38)

0

28

Здравствуйте!
Можно узнать, где находится Братская могила в г. Юхнове, в которой захоронен мой дедушка капитан Власов Геннадий Максимович, командир 521 стрелкового полка, 133 стрелковой дивизии. Погиб 14.04.42г. Может есть какая-нибудь информация о нем. Спасибо!

0

29

Нашел.

http://sb.uploads.ru/t/QtjEa.png

г. Юхнов, Юхновский район, Калужская область, Россия

Мемориал советским воинам и землякам.

0

30

Этот мемориал в городе очень заметен, пропустить его невозможно.

http://sa.uploads.ru/t/GxnwF.jpg

0


Вы здесь » Форум Юхнова » Эхо войны » Помогите найти прадедушку - красноармейца