Форум Юхнова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Любимому городу посвящается


Любимому городу посвящается

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Город в золоте сосен

Впервые попав в Юхнов, человек удивляется: какой же это город, - это чудесный дачный поселок. Он действительно похож на райский уголок, самой природой предназначенный для отдыха. Ожерелье из сосен, золотистыми смолистыми группками заглянувших на городские улицы. Извилистая ленточка Кунавы, разливающаяся широкой гладью пруда в самом центре Юхнова. Нежно обнимая городские окраины несет свои воды Угра - одна из немногих чистых рек Европы.
Угранские берега - любимое место отдыха не только юхновцев, но и жителей многих крупных городов России. Заядлые байдарочники стремятся в верховья, дабы испытать необыкновенные приключения, проплывая меж богатых ягодой, орехами и грибами лесов. Выходы базальтовых плит, нежные березовые рощицы, хрустальные ключи, удивительной прозрачности вода, радость рыбной ловли и удачной охоты - вот чем влечет Угра.
Сегодня многие стремятся не только отдохнуть в юхновских местах, но и купить себе домик. Кто-то предпочитает здесь проводить только лето, кто-то переселяется насовсем. Устремляются сюда и беженцы, переселенцы из бывших республик СССР. Привлекают природа, возможность получить землю, доброжелательность местных жителей.
Дачный характер местности, не мешает городу выполнять обязанности административного центра сельскохозяйственного района. Были времена, когда жители мечтали о какой-нибудь гигантской стройке, высотных домах и городских удобствах. Но провидение щадило Юхнов. Сегодня уже ясно, что вся прелесть города именно в гармонии с природой. А те, кто мечтал жить в многоэтажном доме, сегодня начинают строить собственный дом. Юхновцев прокормит земля. Она воздаст труженику. В перспективе же богатеть город и район будут на развитии индустрии отдыха - не так много экологически чистых и красивых мест в двухстах километрах от Москвы.
Практически не сохранился исторический облик Юхнова. Но то не вина горожан, а судьба города, стоящего на шоссе Варшава - Москва. Война 1941-45 г. нанесла сокрушительный удар по Юхнову. Были уничтожены практически все здания в центре и вблизи шоссе. Казанский собор, украшавший город с 1850 года, бывший символом заслуг юхновцев в войне 1812 года, был не просто осквернен фашистами, но и взорван. Сегодня в не поддавшихся варварам стенах действует церковь. Хватит ли сил у горожан, чтобы восстановить собор в его первоначальной красе?
Многие годы по крупицам собирал историю Юхнова Владимир Егорович Маслов. Без сомнения, толчком для этого послужили два факта из биографии краеведа - фронтовая юность и долгие годы работы в районной газете. В 1975 году Приокское издательство выпустило в свет историко-краеведческий очерк Маслова. Десятитысячный тираж разошелся быстро и уже в середине 80-х трудно было найти эту книжечку, чтобы подарить гостям города. Работа над новым вариантом книги совпала с перестройкой и колоссальным ростом издательских цен. Будет справедливо сказать, что сегодняшняя книга вряд ли появилась бы без поддержки главы районной администрации М. В. Ермошина. Администрация, издав на свои деньги книгу о Юхнове, сделала сразу несколько подарков. Во-первых, всем юхновцам, которые любят свой город. Во-вторых, всем, кого коснулась война, т. к. книга выходит к 50-летию Великой Победы и содержит списки погибших юхновцев, замученных и попавших под колесо репрессий. В-третьих, это дорогой подарок уважаемому краеведу, фронтовику Владимиру Егоровичу Маслову в канун его 75-летия.
Прекрасный город, напоенный золотом и смолистым духом сосен, вдвойне прекрасен своими жителями!

Полный текст книги представлен в этом файле! :rtfm:

0

2

А у меня домик в стененках.
Раньше, када маленькая была, ездили в Климов на дискотеку.
Потом, в 2003 парни на вахту на Угру приезжали из Барановки и познакомились...
Сейчас, постоянно, когда приезжаю, зависаю в Юхнове и вообще, о4ень люблю этот город!!!!

:)  :)  :)

0

3

Юхнов - самай дорогой моему сердцу городок. Он всегда манит меня к себе.

0

4

Приветики! Да, что ж такое, Юхнов всех к себе манит. И меня :)
Классно, что появился наконец вообще сайт Юхнова. Отсканирую фотки Юхнова, тоже добавлю.
Я из Москвы, но огромное количество родственников родом из Юхнова, а некоторые до сих пор там живут.
Передаю привет Валерии Жуковой!!!

  KIND, Вы молодец!

0

5

:pardon: Спасибо на добром слове.
Мы всегда рады новым посетителям, надеюсь вам у нас понравится.
И фотки присылайте обязательно - чтоб наш проект еще красивее был  ;)

0

6

НА ЗВАНИЕ "ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ" ПРЕТЕНДУЮТ 4 ГОРОДА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

12 декабря состоялось первое заседание рабочей группы при губернаторе Калужской области по присвоению почетного звания РФ “Город воинской славы”. Его провел заместитель главы региона Евгений Кениг.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора, в настоящее время на получение этого звания претендуют четыре города области. Козельск уже прошел процедуру согласований на региональном уровне, и теперь соответствующие документы находятся на рассмотрении во Всероссийском организационном комитете “Победа”. Проанализировав поступившие заявки еще от трех городов - Малоярославца, Людинова и Юхнова - члены рабочей группы рекомендовали всем претендентам дополнительно представить данные об их социально-экономическом развитии, а также заключения региональных и внешних независимых экспертов по документальному подтверждению собранных исторических сведений.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в начале 2008 года.

0

7

В Юхнове злые дяди с мигалками!! гоняют много! А так юхнов это самое замечательное место ну просто гуддд супер все скоро поеду

0

8

mOd* написал(а):

В Юхнове злые дяди с мигалками!

да у тебя ж все равно прав нет, чего тебе их бояться

0

9

я и не боюсь ))))

0

10

да и правильно,че их бояться,добрые они на самом деле)))даж нас домой пару раз отправляли)

0

11

Половина  "добрых дядек" в знакомых ходят, чё их боятся)))) С кем то даже в песочнице куличики лепили)))

0

12

я знаю все норм ну дубина немного того ап и нету

0

13

Я один раз ехал за грибами и был немного под градусом и за Шуклеевым стояли менты (как раз дубина), остановил и заставили меня дыхнуть, хорошо я перед этим антиполицая пожевал, он сказал: "что, коктельчик сегодня пил?" Я говорю: "Не, ни чё не пил!" А сам до этого водку пил на поминках. Вот так меня спас антиполицай, а то бы права на бочку!

0

14

Да лан они повыёживаются и успокаиваются)вот лотос пример)пост рядом,народ жрёт и за руль....жрёт и опять за руль..

0

15

А я анти-полицаю не доверяю, ...... ну всё равно запах выдаёт + эти, как их, пары в трубочку))) Во))))

0

16

насчёт лотоса они всё знают и всё видят просто терпят ждут момента а когда он настаёт и настаёт п....ц всем водилам, надо делать хитрее выпил сел за руль и тихо спокойно домой, а у нас как выпил потом за руль и вы....ться, типо гонки по ночному Юхнову,  а они всё видят, там тож не дураки стоят

0

17

за руль надо садиться трезвым!
1.потому что на месте пешехода можете быть Вы или Ваши близкие!
2. Если не хотите увеличить за свой счет количество придорожных траурных венков:(

Отредактировано Иван595 (2007-12-20 14:30:36)

0

18

Иван595 написал(а):

+1

0

19

да ты прав !

0

20

Че та все про гаишников.Город то Юхнов отличный,мой любимый,куда тянет постоянно и когда грустно и когда радостно на душе!!!!!!!!

0


Вы здесь » Форум Юхнова » Архив » Любимому городу посвящается