http://s5.uploads.ru/t/vNmlu.jpg

Президентские выборы прошли при высокой явке и полной прозрачности голосования, показав высокий уровень демократии в России. Такая оценка со стороны международных наблюдателей стала настоящим приговором для блогера Алексея Навального, который грозил сорвать выборы и лишить их легитимности. Накануне голосования оппозиционер обвинил ЦИК в подготовке грандиозного «мухлежа», однако в итоге сам погорел на собственных фейках.

В течение всего дня 18 марта в Сети периодически всплывали мутные видео с демонстрацией нарушений на выборах. В основном на них фигурировали избирательные участки, на которых некие граждане вбрасывают в урны пачки фальшивых бюллетеней. Однако, как выяснилось в ходе проверок, изображенные на видео помещения не соответствовали реальным избирательным участкам, которые они изображали.

Такой казус произошел, например, с участком № 173 в Москве, который был включен движением Навального в «черный список». В качестве доказательства вброса навальнята выложили в интернет скрин с видеозаписи, на котором некая женщина якобы засовывает в урну для голосования несколько бюллетеней. Однако оказалось, что антураж не соответствует реальным интерьерам участка № 173. Там стояли КОИБы и был паркетный пол, в то время как на видео запечатлена урна и пол выложен плиткой.

http://s8.uploads.ru/t/PwD2Q.png

Налицо откровенный подлог, рассчитанный на то, что вброс опередит опровержение и первым окажет негативный эффект. В таком же жанре фотожабы были выполнены и другие фейки, рассчитанные на низкую осведомленность о регламенте работы избирательных участков. За вброс бюллетеней выдавалась даже стандартная процедура проверки КОИБов, которая происходит на участках за полчаса до начала голосования. Члены комиссии обязаны опустить в автоматизированную урну пустые бюллетени, чтобы проверить, работает ли система. Однако навальнята исказили смысл и представили процесс в качестве вброса.

http://s3.uploads.ru/t/uQ4gj.png

В действительности, такой упор на вбросы липовых бюллетеней в движении Навального не случаен. Накануне выборов в нескольких штабах блогера, в частности, в Калининграде и Петербурге, были обнаружены пачки фальшивых бюллетеней, предназначенных для вброса на избирательные участки в регионах пребывания. Причем, согласно методичкам, устраивать нарушения должны были сами наблюдатели Навального, направлявшиеся на выборы от штабов Явлинского и Собчак.

Для обучения провокациям были даже организованы даже специальные учебные курсы с участием экспертов из НКО «Голос». Активисты этой прозападной организации, призванной «приглядывать» за выборами в России, поделились своим уникальным опытом по фабрикации нарушений. Помимо расхожего вброса бюллетеней предлагалось фиксировать на видео скопления людей, выдавая их в качестве сговора за какого-либо кандидата, или оказывать помощь в прочтении бюллетеня слабовидящим людям, чтобы представить это в качестве давления на избирателей.

Обширный список включал самые вероломные провокации, устраиваемые по принципу: что не запрещено – то разрешено. Главной целью наблюдателей Навального было не выявление нарушений, а фабрикация их на месте голосования. Однако, как показали выборы, все эти навыки «театрального мастерства» навальнята пока практикуют в Сети, заваливая интернет подложными видео.

Тем не менее, фейки Навального стали частью большого плана по дискредитации выборов в России через канал «Голоса». Однако из-за топорной работы и примитивности они не смогли оказать влияние на избирательный процесс. Да и растерялись навальнята перед тем наплывом избирателей, который хлынул 18 марта на участки. Фейки против народного волеизъявления абсолютны бессильны. А Навальному суждено остаться заштатным «ярмарочным зазывалой», довольствующимся борьбой «с ветряными мельницами» в Сети.